Posted 19 февраля 2013,, 04:02

Published 19 февраля 2013,, 04:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

В регионе представят первую партию автомобилей с битопливными двигателями

19 февраля 2013, 04:02
20 февраля 2013 года на Горьковском автомобильном заводе под председательством заместителя губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области Сергея Ковезина пройдет совещание по вопросам развития производства автомобильной техники на сжатом газе, строительства заправочной инфраструктуры и законодательного регулирования отрасли. В мероприятии примут участие руководители «Группы ГАЗ», структур компании «Газпром».

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках мероприятия также пройдет презентация нового проекта по организации производства легких коммерческих автомобилей на сжатом природном газе-метане. Первая партия автомобилей «ГАЗель БИЗНЕС», оснащенных битопливными двигателями, будет торжественно передана структурам компании «Газпром».

Справка. Благодаря пилотному проекту по переводу транспорта на газомоторное топливо в 2012 году Правительство Нижегородской области добилось выделения федеральных средств на покупку экологически чистого транспорта для Нижнего Новгорода. Кроме того, Правительство региона прорабатывает возможность обновления автопарка МП «Нижегородпассажиравтотранс» за счет приобретения 250 автобусов. Департамент транспорта области направил заявку в Минтранс РФ с предложением начать масштабный пилотный проект по переводу муниципальных автобусов на газомоторное топливо с участием федеральных средств.

Внедрение инновационных разработок в сфере пассажирских перевозок в Нижегородской области оценили на федеральном уровне. 12 ноября 2012 года Правительство Нижегородской области стало лауреатом Всероссийской премии «Энергоэффективная Россия - 2012» за перевод 100 автобусов на газомоторное топливо.

"