Posted 19 февраля 2013,, 04:02

Published 19 февраля 2013,, 04:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

Суд обязал дорожное предприятие очистить пешеходный переход в Московском районе от снежных масс

19 февраля 2013, 04:02
Работы по очищению пешеходного перехода ООО «Дорожно-эксплуатационное предприятие» обязано произвести в течении трех дней со дня вступления решения в законную силу. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Прокурор Московского района г. Н. Новгорода в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц обратился в суд к ООО «Дорожно-эксплуатационное предприятие», указывая, что в ходе проверки выявлены факты ненадлежащего содержания улично-дорожной сети, расположенной на территории района.

Судом установлено, что в нарушение правил благоустройства г. Н. Новгорода пешеходный переход, расположенный на ул. Бурнаковский проезд, вблизи строения №1 и напротив остановочного пункта общественного транспорта «Кожгалантерейная фабрика», не расчищен от снежных масс. На пешеходном переходе сформированы снежные валы, наличие которых угрожает жизни и здоровью пешеходов при совершении ими перехода проезжей части дороги в указанном месте. Это подтверждается актом проверки от 10 января 2013 года, проведенной Прокуратурой Московского района г. Н. Новгорода совместно с представителем ГИБДД по г. Н. Новгороду.

Эксплуатация автомобильных дорог должна соответствовать установленным нормам, правилам и стандартам, обеспечивающим безопасность дорожного движения.

Государственный стандарт Р 50597-93, обязательный для выполнения как юридическими, так и должностными лицами, устанавливает требования, касающиеся обеспечения безопасности дорожного движения, также регламентирует сроки ликвидации гололедицы, уборки улиц и дорог от снега.

Организацией, осуществляющей функции по содержанию автомобильных дорог и элементов обустройства, автомобильных дорог Московского района г. Н. Новгорода, является ООО «Дорожно-эксплуатационное предприятие».

По решению Московского районного суда г. Н. Новгорода ООО «Дорожно-эксплуатационное предприятие» в течение трех дней со дня вступления решения в законную силу обязано произвести работы по очищению пешеходного перехода, расположенного на ул. Бурнаковский проезд, вблизи строения №1 и напротив остановочного пункта общественного транспорта «Кожгалантерейная фабрика», от снежных масс.

Решение в законную силу не вступило.

"