Posted 18 февраля 2013,, 07:02

Published 18 февраля 2013,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

Программы поддержки молодых специалистов – серьезный стимул для развития сельских территорий - О.Щетинина

18 февраля 2013, 07:02
"Я считаю, что программы поддержки молодых специалистов – серьезный стимул для развития сельских территорий. Реализация целевых программ способствует повышению уровня жизни села, задает новое направление, в котором можно и нужно двигаться дальше", - заявила журналистам депутат Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, комментируя итоги выездного совещания по вопросам качества жизни населения в сельских районах Нижегородской области.
"С одной стороны, приток молодых специалистов – врачей, учителей, работников сельского хозяйства – обеспечивает качественное медицинское обслуживание, хорошее образование, развитие предприятий АПК, обрабатывающей промышленности. С другой стороны, молодежь становится точкой роста, вокруг которой формируется новая культура и более комфортная среда. Одновременно с появлением молодых специалистов начинается развитие инфраструктуры села – строятся новые дома, дороги, объекты социальной направленности – школы и детские сады, восстанавливаются учреждения культуры. Когда на селе появляются активные, культурные, интересные люди, остальные тоже включаются в этот процесс, подтягиваются до уровня молодых. Для сельской местности приток молодежи – действительно серьезный прорыв. Во время поездок по районам я слышу много позитивных отзывов и мнений от жителей сел в адрес областных программ поддержки молодых специалистов, инициированных губернатором", - сказала О.Щетинина.

"Наряду со строительством ФОКов, поддержка молодых специалистов – положительный опыт, которым не просто можно гордиться, но и нужно делиться с другими регионами, передавать на федеральный уровень", - подчеркнула Ольга Щетинина.

Напомним, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в Большеболдинском районе провел выездное совещание по вопросам качества жизни населения в сельских районах. В ходе мероприятия глава региона посетил недавно открытый детский сад, оценил жилье для молодых специалистов, построенное в рамках областной целевой программы, пообщался с сотрудниками учреждений культуры и образования.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области с 2006 года реализуются областные целевые программы «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области» на 2006-2020 годы и «Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области на 2011-2023 годы». Участниками Программ стали порядка 4000 молодых специалистов, работающих в сферах образования, здравоохранения, спорта, культуры и народных художественных промыслов. Только в сфере образования с момента начала работы программ по поддержке молодых специалистов в 2006 году их количество возросло на треть – почти до 2000 человек.

"