Posted 15 февраля 2013,, 06:02

Published 15 февраля 2013,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

Договоры на техническое обслуживание газового оборудования заключили более 19 тыс. собственников жилья

15 февраля 2013, 06:02
15 февраля заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Денис Новиков проинспектировал многоквартирные дома города с целью предупреждения случаев отравления угарным газом. Регулярные проверки проводятся по поручению главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова с апреля 2012 года.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Совместно со специалистами управления жилищного фонда администрации Нижегородского района, управляющей компании и специализированной газовой организации он оценил состояние внутридомового газового оборудования в квартирах дома №3 по улице Звездинка.

«Мы обошли 28 квартир, проверить колонки и плиты мы смогли только в восьми. В остальных - люди либо отсутствовали дома, либо просто не пустили специалистов в помещение. Такое отношение нижегородцев сильно осложняет работу газовых служб, а между тем процедура проверки оборудования направлена, прежде всего, на сохранение жизни и здоровья населения», - отметил Денис Новиков.

На сегодняшний день комиссионные проверки проведены в 205 355 квартирах, что составляет 46% от общего числа газифицированных жилых помещений Нижнего Новгорода. В 8 884 квартирах были выявлены нарушения. Отстает Автозаводский район - 2 145 квартир, лидирует Московский район - 268.

Договоры на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское сопровождение ВДГО заключили 19 373 собственника жилья. Больше всего договоров в Сормовском районе - 8 060, меньше в Приокском районе - 49.

«Даже если проверка не выявила никаких нарушений, при эксплуатации колонки необходимо держать открытой форточку. В том случае, если отсутствует приток свежего воздуха, при определенных погодных условиях может произойти опрокидывание тяги, и продукты горения будут нагнетаться в квартире. Это может привести к отравлению угарным газом и даже гибели людей», - рассказал контролер-приемщик газового оборудования Николай Савитский.

В ходе рейда специалисты не только проверяют газовое оборудование и выявляют нарушения, но и дополнительно информируют жителей о правилах эксплуатации колонки и плиты в квартире. При заключении договора обследование газового оборудования производится 1 раз в 3 года, проверка тяги в дымоходе производится 1 раз в полгода.

Справка.

С начала 2013 года зафиксировано 7 случаев отравления продуктами горения при эксплуатации газового оборудования, 13 человек госпитализировано (за аналогичный период 2012 года погибло 5 человек, 15 человек госпитализировано).

"