Posted 15 февраля 2013,, 05:02

Published 15 февраля 2013,, 05:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

На станциях Горьковской железной дороги появится беспроводной Интернет

15 февраля 2013, 05:02
Планируется обеспечить связью не только здания вокзалов, которую некото­рые из них уже имеют, но и платформы, и другие расположенные поблизости строения. Об этом сообщается на сайте Горьковской железной дороги.
Это даст возможность пассажирам во время долгих стоянок поездов входить в Интернет. Возможность пользоваться Wi-Fi полу­чат и пасса­жиры, имеющие на руках билеты, и про­сто люди, которые зашли в вокзал.

«Мы продумываем, как сделать, чтобы эта воз­можность была несколько разной в зави­симости от статуса пользователей, - говорит и.о. генерального директора ЗАО «ТТК-Нижний Новгород» Владимир Зайцев. - К примеру, доступ на низкой скорости может быть для всех бесплат­ным. Клиенты компании - связь у них уже оплачена - получат высокую скорость. Мы должны будем пойти навстречу и пассажи­рам, имеющим билеты. А для остальных найдём способ, которым они как можно проще смогут оплатить свой сеанс доступа к Интернету». По его словам, стоимость услуги будет доступной.

В настоящее время для решения возни­кающих проблем организации беспровод­ного доступа создаётся рабочая группа, в которую войдут представители маги­страли, Горьковской дирекции железно­дорожных вокзалов и ЗАО «ТТК - Нижний Новгород». Предполагается, что на работы потребу­ется несколько месяцев, а стоимость обору­дования и его установки составит около 2,5 млн. рублей.

Для проекта выбраны крупные вокзалы и транспортные узлы, где пассажиры чаще всего делают долгие пересадки. Также поставлена задача смонтировать оборудование и на интермодальной линии для авиапассажиров в Казани, чтобы использовать Wi-Fi можно было и в пути, и в здании терминала рядом с аэропортом.

"