Posted 15 февраля 2013,, 02:02

Published 15 февраля 2013,, 02:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

Ситуацию с поликлиникой №31 нужно решать комплексно, чтобы было удобно и пациентам, и врачам – В.Шанцев

15 февраля 2013, 02:02
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» сообщил, что он уже дал необходимые поручения министерству здравоохранения области, чтобы принимать комплексные меры по решению ситуации с поликлиникой №31 Нижнего Новгорода.

Глава региона посетил поликлинику №31 после сообщения в блог. Один из пользователей пригласил губернатора лично побывать в лаборатории поликлиники и познакомиться с условиями, в которых идет прием нижегородцев. В частности, посетитель блога пожаловался на большую очередь и крайне тесное помещение лаборатории. «Вы увидите здесь, прямо на улице, живую очередь гриппозных, просто простуженных, ревматоидных, пожилых и всяких иных горожан. Цепочка больных стоит под открытым небом летом и зимой, в мороз и под дождем, потому что они не помещаются в малюсенькую комнатку и коридорчик лаборатории… Вы убедитесь, что там, внутри, невозможно ни присесть, ни снять верхнюю одежду, ни надеть ее, не растолкав соседей. Повесить ее тоже некуда, одной вешалки недостаточно. Вы сможете оказать поддержку единственной медсестре, на которую обрушивается гнев возмущенных всем вышеописанным бабушек…», - указано в сообщении.

Валерий Шанцев ответил: «Приеду лично». И уже на следующее утро, перед работой, вместе с заместителем заехал в лабораторию. «Вы правы, - написал в тот же день губернатор в своем блоге. - Кровь принимает одна медсестра. По ее словам, напарница заболела. Поэтому приходится принимать до 60 человек за час, то есть по минуте на человека. Так не годится! На случай болезни должна предусматриваться смена, иначе автоматически вырастает очередь. В 7.30 утра очередь тоже была, хотя на улице не стояли. Может, рано приехал».

Губернатор отметил, что нужно решать вопрос с помещением – тесно, душно. «Даже здоровому человеку находиться там непросто. Поразил, конечно, и гололед на крыльце лаборатории. Убиться можно, а ведь там, в основном, пожилые люди ходят. Ситуацию с этой поликлиникой нужно решать комплексно, чтобы было удобно и пациентам, и врачам. Поручения дал, минздрав плотно занимается», - сообщил Валерий Шанцев.

"