Posted 14 февраля 2013,, 09:02

Published 14 февраля 2013,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

Единственный в России ночной фестиваль современной академической музыки пройдет в Н.Новгороде в мае

14 февраля 2013, 09:02
В Н.Новгороде продолжается подготовка к проведению крупного ночного фестиваля современной академической музыки на открытом воздухе «ОПУС 52». Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Второй международный ночной фестиваль «Опус 52» будет проходить в Нижнем Новгороде 25 мая 2013 года. Фестиваль пройдет на Театральной площади, начало в 19:00. Окончание концерта запланировано на 05:00 ночи, после чего зрители смогут воспользоваться бесплатными автобусами для проезда к месту проживания.

В рамках фестиваля ожидается выступление ансамблей из Германии, Польши, Чехии, России и других стран Европы. Прозвучит музыка, сочиненная в конце XX – начале XXI века в разных странах, разная по стилю и конструкции.

«Современная академическая музыка – это огромный, бурно развивающийся пласт мировой культуры, который совершенно незаслуженно ютится в камерных залах. И если массовый зритель не идёт к ней, тогда музыка сама должна прийти к зрителю!», - говорится в пресс-релизе.

В 2013 году фестиваль проходит в рамках Года Германии в России при поддержке администрации города Нижнего Новгорода и Немецкого культурного центра им. Гёте.

Справка:

Первый фестиваль «ОПУС 52» прошёл на Театральной площади Нижнего Новгорода 24 июня 2011 года и собрал сотни слушателей. «Звучавшая со сцены в исполнении ансамблей из Германии, Польши, России музыка, о существовании которой большинство присутствующих даже не подозревало, вызвала живую и удивительно благожелательную реакцию аудитории. Помимо зрителей искушённых, пришедших на концерт специально, перед сценой останавливались и надолго превращались в заинтересованных слушателей обычные прохожие, прогуливавшиеся по Большой Покровке. Успех фестиваля намного превзошел ожидания организаторов. Неожиданным для нас также стало множество положительных отзывов, пришедших из разных стран Европы и мира, что укрепило нашу уверенность в правильности выбранного формата», - говорится в пресс-релизе.

"