Posted 14 февраля 2013,, 05:02

Published 14 февраля 2013,, 05:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

Еще в одном районе Нижегородской области установлен карантин по бешенству

14 февраля 2013, 05:02
Карантин по бешенству установлен в Сергачском районе Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте регионального Россельхознадзора.

Данное решение было принято Комиссией по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей, в очередном заседании которой принимали участие сотрудники отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Поводом для работы Комиссии послужил положительный результат лабораторного исследования патматериала, полученного от лисицы.

В ходе работы комиссии разработан и в дальнейшем утверждён Указом Губернатора Нижегородской области № 21 от 12.02.2013 г План мероприятий по ликвидации эпизоотического очага по бешенству животных, согласно которого территория деревни Вязовка Сергачского муниципального района Нижегородской области признана неблагополучным пунктом по бешенству. Карантин установлен до 04 апреля 2013 года.

В состав угрожаемой зоны по бешенству вошли населённые пункты Сергачского района: деревня Новая Берёзовка, село Акузово; Краснооктябрьского района: деревня Овечий Овраг, село Семёновка, деревня Кузминка, деревня Кадомка, деревня Пошатово.

На период действия карантина на территории неблагополучного пункта запрещается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, торговля животными, вывоз животных за пределы неблагополучного пункта, реализация сырого молока.

За 2012 год на территории Сергачского района зарегистрировано 2 случая бешенства животных.

"