Posted 14 февраля 2013,, 05:02

Published 14 февраля 2013,, 05:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:25

Updated 12 ноября 2022,, 14:25

В обществе существует ценностный разрыв между самосознанием финансовой «элиты» и общественным сознанием - А.Прудник

14 февраля 2013, 05:02
"Здесь вопрос не в конкретном случае, а в самой социальной ситуации. Эти ситуации повторяются в разное время и на разных территориях страны, но схема их всегда одна и та же. Это говорит о том, что в обществе создана система таких социальных отношений, в рамках которой так ведут себя люди. Известно немало случаев, когда люди в нашей стране ведут себя бессовестно по отношению к закону, но, уезжая в другую страну, попадая в другие социальные условия, ведут себя тихо, никому не хамят, соблюдают правила дорожного движения", - заявил журналистам социолог Александр Прудник на заседании Нижегородского Эксперт-клуба, главной темой которого стало убийство 24-летним бизнесменом П. Бровкиным врача из Н.Новгорода. "Здесь проблема в системе организации общества. Российское общество выстроено таким образом, что существует жесткая реальная иерархия прав и обязанностей. И в рамках этой иерархии существует колоссальный ценностный разрыв между реальным самосознанием финансовой «элиты» и общественным сознанием, которое сформировано на принципах равенства перед законом", - отметил А. Прудник. По мнению социолога, в России есть огромное несоответствие правовых отношений реально существующей практике социальных отношений. "Современное российское общество относится к «примитивному обществу» типа «зоны», армии и т.д. И в этом виноваты мы сами", - сказал А. Прудник.

"Здесь вопрос не в конкретном случае, а в самой социальной ситуации. Эти ситуации повторяются в разное время и на разных территориях страны, но схема их всегда одна и та же. Это говорит о том, что в обществе создана система таких социальных отношений, в рамках которой так ведут себя люди. Известно немало случаев, когда люди в нашей стране ведут себя бессовестно по отношению к закону, но, уезжая в другую страну, попадая в другие социальные условия, ведут себя тихо, никому не хамят, соблюдают правила дорожного движения", - заявил журналистам социолог Александр Прудник на заседании Нижегородского Эксперт-клуба, главной темой которого стало убийство 24-летним бизнесменом П. Бровкиным врача из Н.Новгорода.

"Здесь проблема в системе организации общества. Российское общество выстроено таким образом, что существует жесткая реальная иерархия прав и обязанностей. И в рамках этой иерархии существует колоссальный ценностный разрыв между реальным самосознанием финансовой «элиты» и общественным сознанием, которое сформировано на принципах равенства перед законом", - отметил А. Прудник.

По мнению социолога, в России есть огромное несоответствие правовых отношений реально существующей практике социальных отношений.

"Современное российское общество относится к «примитивному обществу» типа «зоны», армии и т.д. И в этом виноваты мы сами", - сказал А. Прудник.

"