Posted 13 февраля 2013,, 08:02

Published 13 февраля 2013,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

Почти 900 млн. рублей ушло на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2012 году

13 февраля 2013, 08:02
13 февраля 2013 года состоялся брифинг министра жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Валерия Ульянова, посвященный подведению итогов деятельности профильного ведомства за 2012 и планам на 2013 годы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По словам министра Валерия Ульянова, одним из приоритетных направлений деятельности стало проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов. На эти цели в 2012 году было направлено более 897 миллионов рублей.

«В целом по области в 2012 году план капитального и текущего ремонтов жилищного фонда с учетом реализации региональной адресной программы выполнен муниципальными образованиями на 100,3%», - подчеркнул Валерий Ульянов.

По словам министра, домоуправляющим компаниям, жителям и муниципалитетам в связи с изменениями федерального законодательства в сфере капитального ремонта необходимо активизировать работу по установке общедомовых приборов учета ресурсов.

«Федеральное законодательство четко определило, что к 1 июля 2013 года необходимо оснастить многоквартирные жилые дома приборами учета. Если в муниципальном образовании процент оснащенности домов будет ниже 75%, то оно не сможет войти в программу капитального ремонта, и получить софинансирование федерального и областного бюджетов», - заявил Валерий Ульянов.

Также министр подчеркнул, что одним из приоритетных направлений работы ведомства является перевод старых мазутных и угольных котельных на местные виды топлива.

«В 2012 году за счет всех источников финансирования в регионе построены и реконструированы 28 котельных, суммарной мощностью – 78,85 МВт. В том числе, работающих на щепе – 5, суммарной мощностью – 41,9 МВт. Ликвидировано 11 нерентабельных мазутных котельных. Направление работы нами было выбрано верно, с точки зрения экономии энергоресурсов и установления тарифов на тепловую энергию», - отметил Валерий Ульянов.

По словам Валерия Ульянова, одним из ключевых направлений работы министерства в сфере жилищно-коммунального хозяйства была подготовка к отопительному сезону.

«Вторую половину отопительного сезона 2011-2012 года в целом мы прошли нормально. Было зафиксировано технологическое нарушение в поселке Кузьмияр, но к новому отопительному сезону все проблемы устранены: построена и успешно работает новая котельная на щепе и опиле, заменены тепловые коммуникации. В целом, к отопительному сезону 2012-2013 годов было подготовлено 542,1 тыс. домов, из них 53,1 тыс. – многоквартирных. Паспорта готовности подписаны на 94,2% индивидуальных и 91% многоквартирных жилых домов», - отметил министр ЖКХ и ТЭК.

Приоритетной задачей, поставленной министерством ЖКХ и ТЭК перед муниципальными образованиями при подготовке к прохождению осенне-зимнего сезона, являлось проведение капитального ремонта ветхих тепловых, водопроводных и канализационных сетей.

«На подготовку всей инженерной инфраструктуры было направлено более 3 млрд рублей. В 2012 году было заменено 658,2 км ветхих инженерных коммуникаций. Тем не менее, возник ряд вопросов по некоторым населенным пунктам. Муниципалитеты и домоуправляющие компании должны качественно и с полной ответственностью готовиться к прохождению осеннее-зимнего периода – проводить опрессовки, промывки, ремонтные работы. Не везде это было сделано своевременно и в полном объеме. Муниципалитеты и домоуправляющие компании обязаны уделять особое внимание подготовке к отопительному сезону. По нашим оценкам, это позволит сократить минимум на треть количество жалоб жителей, а значит, обеспечить нормальный тепловой режим в течение всего отопительного периода», - сообщил Валерий Ульянов.

"