Posted 13 февраля 2013,, 07:02

Published 13 февраля 2013,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

Реализация проекта по модернизации котельных обеспечит надежным источником теплоснабжения 600 жилых домов и 55 социальных объектов города - О.Кондрашов

13 февраля 2013, 07:02
13 февраля в администрации города Нижнего Новгорода состоялось подписание энергосервисного договора между ОАО «Теплоэнерго» и энергосервисной компанией Газпромбанка ООО «ГПБ-Энергоэффект». Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В рамках контракта в 2013 году будут реконструированы 16 котельных нагорной и заречной частей города общей мощностью 200 Гкал/ч. Срок действия договора – до 31 декабря 2019 года.

Как отметил генеральный директор ОАО «Теплоэнерго» Владимир Колушов, преимущество подписанного контракта заключается в привлечении средств Газпромбанка в модернизацию котельных. В результате работы экономия за счет снижения затрат на покупку топливно-энергетических ресурсов и эксплуатационных издержек на обслуживание самих котельных составит 250 млн. рублей в год.

«Мы говорим не просто о привлечении заемных средств, а о партнере, который вкладывает средства и заинтересован в конечном результате - выходе новых котельных на запланированные показатели. Затраты инвестора будут возмещаться за счет достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий, повышения энергетической эффективности и мощности на отремонтированных источниках теплоснабжения», - подчеркнул Владимир Колушов.
Начальник Управления электроэнергетики и инфраструктурных проектов ОАО «Газпромбанк» Вольфганг Скрибот добавил, что такая форма взаимодействия реализована впервые не только в Нижнем Новгороде, но и в России в целом.

«Для нашей компании этот контракт является знаковым. Он зарождает тенденцию перехода от небольших соглашений в области энергосбережения к комплексным программам, позволяющим модернизировать изношенную коммунальную инфраструктуру и объекты теплоснабжения. Мы рады, что находимся в первых рядах этого процесса и имеем возможность участвовать в нем. Я убедился, что муниципалитет очень заинтересован в модернизации объектов городского хозяйства, поэтому сегодняшний договор - только первый шаг в нашем дальнейшем сотрудничестве», - заявил Вольфганг Скрибот.

Общий объем вложений в реализацию проекта составит более 1 млрд. рублей. Для реконструкции отобраны котельные с критической изношенностью оборудования. Возраст некоторых котлов достигает 40-50 лет, 2/3 котельных имеют срок службы более 30 лет - в таких условиях они не могут эффективно функционировать. Работы по реконструкции источников тепла завершатся к началу следующего отопительного сезона.
Глава администрации города Олег Кондрашов подчеркнул, что заключение контракта даст старт имеющему первостепенное значение проекту модернизации системы теплоснабжения областного центра, как по масштабу, так и по способу привлечения инвестиций.

«Этот беспрецедентный для нашего города контракт - яркий пример привлечения серьезных инвестиций в развитие городской инфраструктуры. То, о чем до этого момента только говорили, мы воплощаем в жизнь. Реализация проекта обеспечит надежным источником теплоснабжения более 600 домов, в которых проживает около 70 тыс. человек и 55 социальных объектов на десятилетия вперед. Очень важно отметить, что ни администрация города, ни жители не будут вкладывать собственные деньги в ремонт оборудования. Роста тарифов эта модернизация также не предполагает», - подчеркнул градоначальник.

"