Posted 13 февраля 2013,, 06:02

Published 13 февраля 2013,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

В Дзержинске мужчина гонялся с ножами за 17-летним соседом по общежитию

13 февраля 2013, 06:02
Экспертизой было установлено, что напавший на подростка мужчина страдает психическим заболеванием. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Нижегородской области.

В Дзержинске Нижегородской области направлено в суд уголовное дело в отношении 58-летнего мужчины, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

По версии следствия 5 сентября 2012 года в вечернее время злоумышленник находился в своей комнате общежития, расположенного по пр. Циолковского. Взяв в руки два ножа, он зашел в комнату этого же общежития и беспричинно нанес ранее ему неизвестному 17-летнему соседу ножом ранение в живот, при этом высказав угрозу его убить. Во избежание получения в дальнейшем телесных повреждений подросток выбежал из комнаты в коридор, забежал в умывальную комнату и через находившийся там балкон, по пожарной лестнице спустился на третий этаж в коридор общежития.

Нападавший преследовал потерпевшего и, догнав его в коридоре 3 этажа, нанес ему еще один удар в грудную клетку слева. После этого пострадавшему удалось вернуться в свою комнату и, закрывшись на замок, он сумел оградить себя от дальнейших действий соседа. Потерпевший был госпитализирован в больницу и благодаря своевременно оказанной медицинской помощи остался жив.

Проведенной в ходе расследования стационарной судебно-психиатрической экспертизой было установлено, что напавший на подростка мужчина страдает психическим заболеванием, что лишает ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время он находится на стационарном лечении в ГБУЗНО Дзержинский ПНД.

По результатам расследования уголовное дело направлено в Дзержинский городской суд Нижнего Новгорода для принятия в отношении него принудительных мер медицинского характера.

"