Posted 13 февраля 2013,, 03:02

Published 13 февраля 2013,, 03:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

В крупной партии продовольственной ржи обнаружены сорные растения

13 февраля 2013, 03:02
Сотрудниками отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл при проведении мероприятий в отношении подкарантинной продукции в городе Дзержинск Нижегородской области выявлены нарушения.
Об этом сообщается на сайте Россельхонадзора.

В партии ржи продовольственной, прибывшей из Оренбургской области в количестве 133,82 тонн обнаружены семена сорных растений 14 видов, в том числе карантинный объект – Амброзия трёхраздельная (Ambrosia trifida L). При проведении исследований на установление жизнеспособности семян было установлено, что семена жизнеспособны на 50%. Было выдано предписание о переработке данной продукции с соблюдением карантинных мероприятий.

В целях недопущения распространения данных сорняков на территории Нижегородской области засоренная партия ржи продовольственной направлена на переработку путем перемола с использованием технологии производства, обеспечивающей лишение семян жизнеспособности

Справка:

Амброзия трёхраздельная – однолетнее травянистое растение, относится к ранним яровым сорнякам. Засоряет яровые, зерновые, пропашные культуры, кормовые травы, огороды и сады. Обильно произрастает по пониженным местам - по берегам рек, оврагам и на других землях. Амброзия трёхраздельная сильно угнетает и заглушает культурные растения, истощает и иссушает почву. Грубые, почти деревянистые стебли амброзии трёхраздельной при значительной густоте стояния затрудняют проведение уборочных работ, особенно комбайновую уборку. Является аллергеном. Пыльца амброзии трёхраздельной вызывает сенную лихорадку.

"