Posted 12 февраля 2013,, 08:02

Published 12 февраля 2013,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

Характер нарушений в декларациях о доходах не свидетельствует о высоком уровне коррупциогенности в регионе – Л.Максимычева

12 февраля 2013, 08:02
«По сравнению с предыдущим годом отмечается сокращение процента недочетов при предоставлении сведений о доходах почти в четыре раза: с 2,7% в 2011 году до 0,7% в 2012 году», - заявила журналистам начальник управления государственной гражданской и муниципальной службы Аппарата правительства Нижегородской области Людмила Максимычева, комментируя итоги работы управления в 2012 году.

По ее словам, в настоящее время в государственных органах Нижегородской области сведения о доходах представляют 1497 человек, в системе местного самоуправления области – 6782сотрудника. В основном это лица, замещающие государственные и муниципальные должности, а также высшую и главные группы должностей гражданской и муниципальной службы, чьи должностные обязанности связаны с коррупционными рисками.

«На этапе предварительного рассмотрения сведений о доходах кадровыми службами выявляются типичные недочеты, допущенные при заполнении справок, например, неполное или недостоверное представление сведений по доходу от вкладов в банках. Данные недочеты выявляются, но они вовсе не свидетельствуют о фактах коррупции в органах исполнительной власти области, так как в большинстве своем носят технический характер и их возникновение в большей степени обусловлено невнимательностью при заполнении справки», - пояснила Л.Максимычева.

Начальник управления сообщила, что по итогам работы кадровых служб в 2012 году на этапе прокурорской проверки было выявлено 10 случаев представления недостоверных сведений о доходах государственными служащими, что составило всего 0,7% от всех поданных сведений. «По сравнению с предыдущим годом отмечается сокращение и без того низкого процента недочетов при предоставлении сведений о доходах почти в четыре раза: с 2,7% в 2011 году до 0,7% в 2012 году», - отметила она.

«Таким образом, можно констатировать снижение количества нарушений, допускаемых при подаче сведений о доходах служащих. Причем характер этих нарушений не свидетельствует о высоком уровне коррупциогенности в Нижегородской области», - заключила Л.Максимычева.

Напомним, с 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 3 декабря 2012 года №230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». Данным законом установлен контроль за соответствием расходов лица, замещающего государственную должность, расходов его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей общему доходу данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, а также определены категории лиц, в отношении которых осуществляется контроль за расходами, порядок осуществления контроля за расходами и механизм обращения в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлено сведений, подтверждающих его приобретение на законные доходы.

"