Posted 12 февраля 2013,, 01:02

Published 12 февраля 2013,, 01:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

Лыжный спорт по-прежнему популярен – И.Мальцев

12 февраля 2013, 01:02
Об этом заявил журналистам член президиума Федерации лыжных гонок России Игорь Мальцев, комментируя проведение в Нижегородской области «Лыжни России-2013».

«В этом году я с удовольствием принимал участие в соревнованиях «Лыжня России». И у меня остались прекрасные впечатления от этого праздника спорта. Я обратил особое внимание на то, что очень активно в «Лыжне России» принимают участие не отдельные спортсмены, а целые семьи, причем, на лыжи встают все - от мала до велика», - рассказал И.Мальцев.

«Приятно было видеть на лыжне и губернатора области Валерия Шанцева с супругой. Запомнилось, как во время соревнований многие люди приветствовали главу региона, общались с ним, желали успехов, а он тоже с удовольствием общался с нижегородцами, шутил, и ничего, что он не пришел первым и даже вторым. Ведь на «Лыжне России» главное не результат – а участие!», - подчеркнул он.

«Только вдумайтесь, между самым молодым участником гонки и самым возрастным – 80 лет разницы. Практически – целый век! Это говорит о том, что лыжный спорт по-прежнему популярен в нашей стране», - заявил спортсмен.

И.Мальцев также отметил, что при такой активности населения необходимо создавать необходимые условия для популяризации лыжного спорта. «Я хотел бы обратить особое внимание на создание инфраструктуры и для лыжного спорта - создания освещенных трасс, специальных комплексов. Это дело не одного года и зачин у области уже есть», - обратил внимание он.

«Я много езжу по России, и у моих собеседников из других регионов каждый раз, когда я рассказываю о программах строительства ФОКов и привлечение на работу в них молодых специалистов, то они вызывают у них удивление. Безусловно, в регионе в последнее время многое сделано для развития игровых, зальных видов спорта, соревнования по которым проходят в закрытых помещениях. Это уникальные для страны программы, и я вижу, что они находят отклик среди людей, востребованы нижегородцами», - поделился мнением И.Мальцев.

«Все прекрасно знают, что на Олимпиаде в Ванкувере сразу три лыжника представляли Нижегородскую область, а за последние годы подросло новое поколение талантливых лыжников, которые способны подхватить эту эстафету. И «Лыжня России» еще раз это доказала!», - заключил он.

Напомним, 10 февраля в Нижегородской области состоялась Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2013». В столице Приволжья участвовали в гонке более 7 000 человек - это на 2 000 человек больше, чем в прошлом году. Для участников соревнований отсутствовали ограничения по возрасту, в этом году самому младшему участнику гонки - 2 года, самому старшему - 82 года.

За последние 6 лет количество нижегородцев, занимающихся спортом в регионе, выросло в два с лишним раза. В настоящее время в Нижегородской области 23% населения (750 тысяч человек) регулярно занимаются физической культурой и спортом, что выше прошлогоднего среднероссийского показателя, который составил 19%.

"