Posted 11 февраля 2013,, 09:02

Published 11 февраля 2013,, 09:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

Гражданин Беларуси привлечен к ответственности за слив этилакрилата из цистерны на обочину дороги в Дзержинске

11 февраля 2013, 09:02
Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области завершило административное расследование по факту разлива этилакрилата на обочину дороги и ухудшения качества атмосферного воздуха в районе ул. Красноармейской в Дзержинске Нижегородской области.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

К административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ привлечен гражданин Республики Беларусь, который 26 декабря 2012 года, управляя автомобилем марки «Мерседес», в шестидесяти метрах от въезда на территорию ЗАО «АТП-4» (г. Дзержинск, ул. Красноармейская, 17А) произвел слив из цистерны остатка этилакрилата на обочину дороги.

В результате нарушения требований природоохранного законодательства в органы власти и правоохранительные органы поступили многочисленные жалобы граждан, временно была приостановлена деятельность одного из предприятий, находящегося в районе ул. Красноармейская.

Справка:

Этилакрилат – бесцветная жидкость с резким неприятным запахом, является сложным эфиром акриловой кислоты. Химическое вещество имеет 4 степень токсичности, обладает раздражающим действием, наркотическим эффектом, вызывает поражение внутренних органов. При вдыхании и попадании внутрь вызывает насморк, кашель, першение в горле, чувство опьянения, при попадании в глаза – резь, слезотечение, легко воспламеняется от искр и пламени, пары образуют с воздухом взрывоопасные смеси, емкости могут взрываться при нагревании. Порог обонятельного ощущения составляет в среднем 0,0002 мг/л.

"