Posted 11 февраля 2013,, 08:02

Published 11 февраля 2013,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

Фильм Дзиги Вертова с комментариями покажут в «Арсенале»

11 февраля 2013, 08:02
13 февраля в 19:00 в нижегородском «Арсенале» состоится показ фильма Дзиги Вертова «Шестая часть мира» (1926 г.) с комментариями искусствоведа отдела биофильмографии Госфильмофонда России Анастасии Терентьевой. Об этом сообщает пресс-служба Приволжского филиала Государственного центра современного искусства.

В рамках параллельной программы «Елка Вальтера Беньямина» в Арсенале пройдет серия показов фильмов, которые философ посмотрел в московских кинотеатрах в 1926-27 году. «Мы выбрали три фильма, упомянутых Беньямином в «Московском дневнике», и попросили профессионалов в области кинематографа прокомментировать и отметить важные аспекты киновосприятия как в исторической «беньяминовской» перспективе, так и для сегодняшнего зрителя», - говорится в сообщении.

Фильм Дзиги Вертова «Шестая часть мира» представит искусствовед отдела биофильмографии Госфильмофонда России Анастасия Терентьева.

««Шестая часть мира» - это своеобразная мозаика, которая сочетает в себе авторскую точку зрения, исследуемый жизненный материал и выразительную кинематографическую форму. Фильм сопоставляет жизнь народов СССР, активно строящего новый политический режим, рассказывает о невообразимых богатствах страны, которые экспортируются за рубеж: хлеб и пушнина, масло и фрукты, цемент и лен», - говорится в пресс-релизе.

Справка:

Анастасия Терентьева – научный сотрудник Госфильмофонда России, киновед. В 2008 году окончила Институт Журналистики и Литературного Творчества факультет журналистики. Участвовала в организации и создании программ для кинофестивалей: «Белые Столбы», «Ейский маяк», «Черешневый Лес», «Международный Московский Кинофестиваль». Получает второе высшее образование по специальности «Киновед» во ВГИКе.

Также в рамках «Советское кино 1920-х глазами Вальтера Беньямина» 5 марта в 19:00 состоятся показ фильма Бориса Барнета «Дом на Трубной» (1928 г.). Фильм комментирует философ Игорь Кобылин.

"