Posted 11 февраля 2013,, 07:02

Published 11 февраля 2013,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:26

Updated 12 ноября 2022,, 14:26

Нижегородцы увидят классику черно-белого кино под аккомпанемент нижегородского пианиста-виртуоза

11 февраля 2013, 07:02
22 февраля в 18:30 в Нижнем Новгороде в киноцентре «Рекорд» пройдет уникальный экспериментальный концерт гениального пианиста-импровизатора Геннадия Курскова. Об этом сообщается на сайте киноцентра.

Под аккомпанемент маэстро нижегородским зрителям будет показан культовый фильм «Нетерпимость», снятый американским режиссером Дэвидом Гриффитом в 1916 году. Это черно-белая картина по праву считается шедевром эпохи немого кино.

Чтобы передать дух легендарного фильма в стенах КЦ «Рекорд» прозвучит специально подобранная классическая музыка от Баха до Вагнера, но большая часть - собственная импровизационная музыка Геннадия Курскова, которая известна не только в России, но и за рубежом.

«Геннадий Курсков - признанный гений, выдающийся музыкант наших дней: пианист, импровизатор, композитор, философ и поэт. Он уже известен далеко за пределами России. Им написаны многочисленные песни, романсы, стихи и философские поэмы, баллады, и самое главное в мир скоро выйдет симфония. На протяжении своей творческой карьеры он становился призером международного фестиваля импровизаторов (г. Вильнюс), лауреатом и призером I-ого Международного конкурса пианистов им. А. Н. Скрябина, обладателем Международной премии им. С. Рихтера., гастролировал в Швейцарии и Италии, его произведения для органа звучали в Германии и Австрии», - говорится в сообщении.

Справка:

В Киноцентре «Рекорд» продолжается проект «Немое кино + живая музыка». Раз в месяц в кинозале «Рекорд» проходит уникальный кинопоказ: для зрителей представлены шедевры мирового кинематографа начала прошлого века с авторским музыкальным сопровождением от лучших современных творческих коллективов и музыкантов.

"