Posted 26 декабря 2008,, 14:12

Published 26 декабря 2008,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Объем инвестиций по одобренным Инвестсоветом проектам перешагнул 1 трлн. рублей

26 декабря 2008, 14:12
Инвестиционный Совет при губернаторе 26 декабря одобрил все инвестиционные проекты.

Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании 26 декабря одобрил все инвестиционные проекты, сообщил по итогам заседания заместитель губернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов.

По его словам, всего на 74-м заседании Инвестсовета было рассмотрено 78 инвестиционных проектов, в том числе один – с целью получения статуса приоритетного проекта, 15 – с целью получения земельных участков для реализации проектов, 8 – с целью перевода земельных участков из одной категории земель в другую категорию, 54 – с целью размещения временного объекта.

Как отметил Владимир Иванов, «с начала работы Инвестиционного Совета объем инвестиций по одобренным проектам перешагнул 1 трлн. рублей». Владимир Иванов также выделил наиболее крупные инвестпроекты, рассмотренные на 74-м заседании. Среди них производственные объекты: 2 завода по производству кирпича; спортивные объекты, в том числе строительство биатлонного комплекса «Моховые горы», соответствующего международным требованиям; а также полигон твердых бытовых отходов в районе Дзержинска.

«Компания будет не только строить современный полигон, но и обслуживать существующий Игумновский», - подчеркнул заместитель губернатора.

Общий объем инвестиций по проектам, получившим одобрение инвестиционного совета, составит более 4 млрд. рублей, в том числе: в объекты торгово-деловой инфраструктуры и сферы обслуживания – 1,5 млрд. рублей; в производство – 1,7 млрд. рублей; в строительство социальных объектов – 596 млн. рублей; на проведение инженерных изысканий – 196 млн. рублей; в размещение временных объектов (кафе) – 29 млн. рублей. Планируется создание 527 новых рабочих мест.

Доходы консолидированного бюджета Нижегородской области по окончании реализации (строительства) инвестиционных проектов составят не менее 241 млн. рублей ежегодно.

Статус приоритетного проекта было принято решение присвоить ООО «Всемирная организация корейских бизнесменов» по строительству «Всемирного Корейского Культурно-Делового Центра» в Нижнем Новгороде. Объем инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей, срок окупаемости 72 месяца. Планируется создание 10 новых рабочих мест со средней зарплатой 30 тыс. рублей. Бюджетный эффект по окончанию реализации проекта составит 1 млрд. 49 млн. рублей ежегодно.

Кроме того, на заседании Инвестиционного совета губернатор Валерий Шанцев вручил 52 комплекта разрешительных документов для начала проектирования и строительства комплекса художественной гимнастики в Нижнем Новгороде, станции таяния снега, православного храма в Дзержинске, комплекса социального обслуживания населения в Дивеевском районе, гостиницы в Ардатовском районе, складских комплексов, автостоянок и др.

Справка: Суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 74-х заседаниях Инвестиционного совета и на 34-х заседаниях рабочей группы, составил 1 002,5 млрд. рублей. Планируется создание 147 832 рабочих мест.

"