Posted 8 февраля 2013,, 03:02

Published 8 февраля 2013,, 03:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Прокуратура требует ареста мужчины, стрелявшего в «Хабарском»

8 февраля 2013, 03:02
Прокуратура не согласна с решением суда об отказе в избрании меры пресечения в виде заключения под стражу лицу, совершившему покушение на убийство, и обжалует данное решение в апелляционном порядке.

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Напомним, 3 февраля днем на автомобильной парковке спортивного комплекса «Хабарское» между клиентами спорткомплекса произошёл конфликт, причиной которого был незначительный спор о правомерности действий при парковке автомашин на стоянке. В результате конфликта 24-летний молодой человек, находившийся в состоянии наркотического опьянения, из травматического пистолета произвёл несколько выстрелов в голову 51-летнему кардиохирургу. С полученными ранениями тот был доставлен в реанимационное отделение Богородской ЦРБ, где 7 февраля в 23 часа от полученных ранений скончался.

По данному факту Богородским МСО СУ СК России по Нижегородской области 3 февраля было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусматривающего уголовную ответственность за покушение на убийство (в настоящее время в связи со смертью потерпевшего действия виновного переквалифицированы на оконченный состав преступления – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку). В тот же день следователь обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Однако Богородский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства и избрал в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста.

Прокурор, участвовавший в судебном заседании при рассмотрении ходатайства следователя, не согласился с указанным решением, полагая, что судом не была дана надлежащая оценка таким объективным данным, как конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершённого преступления, наличие у подозреваемого возможности скрыться от следствия и суда, а также повлиять на ход следствия.

На постановление Богородского городского суда от 3 февраля прокурором принесено апелляционное представление.

"