Posted 8 февраля 2013,, 01:02

Published 8 февраля 2013,, 01:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Н.Новгород был и остается крупным интеллектуальным центром России – О.Кондрашов

8 февраля 2013, 01:02
Глава администрации Нижнего Новгорода поздравил научное сообщество города с профессиональным праздником – Днем российской науки. «День российской науки – праздник тех, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с укреплением и развитием отечественного научно-технического потенциала, сохранением и приумножением накопленных знаний. Нижний Новгород всегда был и остается крупным научным, интеллектуальным центром не только Нижегородской области, но и России в целом. Наш город вписал немало ярких страниц в историю мировой и национальной науки. Сегодня в столице Приволжья находится шесть крупных университетов и четыре академии. Всего насчитывается свыше 50 высших учебных заведений и филиалов. Так, в стенах Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского обучаются более 40 тысяч студентов, аспирантов и докторантов. ННГУ занимает третье место среди организаций Нижнего Новгорода по численности работников, уступая пальму первенства только Горьковскому автомобильному заводу и Горьковской железной дороге. Знаменитая Волжская государственная академия водного транспорта является крупнейшим вузом России, который выпускает инженеров водного транспорта. Почти вековую историю становления и развития имеет другая прославленная высшая школа нашего города – Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина. Вуз объединяет в себе 12 научно-исследовательских лабораторий, а также научно-исследовательский институт прикладной психологии и региональный научно-образовательный центр. А Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева по праву признается одним из ведущих технических вузов Приволжского федерального округа. Здесь обучаются свыше 11 тысяч студентов и специалистов, в том числе из Индии, Иордании, Китая, Марокко и США. Кроме того, в Нижнем Новгороде продолжают работать 20 научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, а также пять академических институтов, четыре из которых объединены в Нижегородский научный центр Российской академии наук. Крупнейшим из них является Институт прикладной физики РАН. Благодаря чему наш город известен в мировых научных кругах, как центр радиофизики. Отрадно, что наши исследовательские институты продолжают работать во благо города, внося свою весомую лепту в их социально-экономическое развитие страны. Желаю всему научному сообществу нашего города крепкого здоровья, творческих успехов, ярких идей и новых открытий!», - говорится в поздравлении.

Глава администрации Нижнего Новгорода поздравил научное сообщество города с профессиональным праздником – Днем российской науки.

«День российской науки – праздник тех, чья профессиональная деятельность непосредственно связана с укреплением и развитием отечественного научно-технического потенциала, сохранением и приумножением накопленных знаний.

Нижний Новгород всегда был и остается крупным научным, интеллектуальным центром не только Нижегородской области, но и России в целом. Наш город вписал немало ярких страниц в историю мировой и национальной науки. Сегодня в столице Приволжья находится шесть крупных университетов и четыре академии. Всего насчитывается свыше 50 высших учебных заведений и филиалов.

Так, в стенах Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского обучаются более 40 тысяч студентов, аспирантов и докторантов. ННГУ занимает третье место среди организаций Нижнего Новгорода по численности работников, уступая пальму первенства только Горьковскому автомобильному заводу и Горьковской железной дороге. Знаменитая Волжская государственная академия водного транспорта является крупнейшим вузом России, который выпускает инженеров водного транспорта.

Почти вековую историю становления и развития имеет другая прославленная высшая школа нашего города – Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина. Вуз объединяет в себе 12 научно-исследовательских лабораторий, а также научно-исследовательский институт прикладной психологии и региональный научно-образовательный центр.

А Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева по праву признается одним из ведущих технических вузов Приволжского федерального округа. Здесь обучаются свыше 11 тысяч студентов и специалистов, в том числе из Индии, Иордании, Китая, Марокко и США.

Кроме того, в Нижнем Новгороде продолжают работать 20 научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, а также пять академических институтов, четыре из которых объединены в Нижегородский научный центр Российской академии наук. Крупнейшим из них является Институт прикладной физики РАН. Благодаря чему наш город известен в мировых научных кругах, как центр радиофизики.

Отрадно, что наши исследовательские институты продолжают работать во благо города, внося свою весомую лепту в их социально-экономическое развитие страны. Желаю всему научному сообществу нашего города крепкого здоровья, творческих успехов, ярких идей и новых открытий!», - говорится в поздравлении.

"