Posted 7 февраля 2013,, 07:02

Published 7 февраля 2013,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Специалисты занялись восстановлением Нижегородской породы овец

7 февраля 2013, 07:02
Об этом проректор Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии Владимир Бессчетнов сообщил на пресс-конференции в четверг, 7 февраля.
«В свое время, к сожалению, значительный потенциал был утрачен, и сегодня специалисты нескольких кафедр нашего института занимаются восстановлением этой породы. Мы возлагаем на эту работы очень большие надежды», - отметил В.Бессчетнов.

По его словам, данная порода адаптирована к здешним климатическим условиям, отличается высокой устойчивостью и хорошим репродуктивным потенциалом.

«В свое время за выведение этой породы скота советские разработчики были удостоены государственной премии. Мы очень надеемся на то, что будут изысканы средства на восстановление этой породы в промышленном масштабе. Потерять ее – это понимают все специалисты сельского хозяйства – значит нанести большой ущерб аграрному сектору региона. А что касается ее распространения, практически все Поволжье является зоной потенциального использования этой породы», - заключил проректор НГСХА.

"