Posted 7 февраля 2013,, 06:02

Published 7 февраля 2013,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Карантин по бешенству установлен в Воротынском районе области

7 февраля 2013, 06:02
Еще в одном районе нижегородской области установлен карантин по бешенству. Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора по Нижегородской области.

Данное решение было принято Комиссией по организации охраны территории Нижегородской области от заноса заразных болезней животных из иностранных государств и пограничных областей, в очередном заседании которой принимали участие сотрудники отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл.

Поводом для работы Комиссии послужил положительный результат лабораторного исследования патматериала, полученного от лисы.

В ходе работы комиссии разработан и в дальнейшем утверждён Указом Губернатора Нижегородской области № 14 от 29.01.2013 г План мероприятий по ликвидации эпизоотического очага по бешенству животных, согласно которому территория села Фокино Воротынского муниципального района Нижегородской области признана неблагополучным пунктом по бешенству. Карантин установлен до 24 марта 2013 года.

В состав данной угрожаемой зоны по бешенству вошли населённые пункты Воротынского муниципального района Нижегородской области: село Сомовка, село Отары, село Михайловское, посёлок Приволжский, деревня Карповка.

На период действия карантина на территории неблагополучного пункта запрещается проведение выставок собак и кошек, выводок и натаски собак, торговля животными, вывоз животных за пределы неблагополучного пункта, реализация сырого молока.

В 2012 году на территории Воротынского района зарегистрировано 3 случая бешенства диких животных, один из которых сопровождался контактом больной бешенством волчицы с человеком.

"