Posted 7 февраля 2013,, 06:02

Published 7 февраля 2013,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Житель Н.Новгорода признан виновным в убийстве трех лиц и поджоге дома

7 февраля 2013, 06:02
Согласно материалам дела, подсудимый во время распития спиртных напитков убил своего знакомого, а затем и двух других собутыльников, опасаясь разоблачения с их стороны. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.
Преступления совершены на террритории городского округа Семеновский Нижегородской области.

2 февраля 2012 года около 17 часов 27-летний мужчина, находясь в доме своего знакомого, распивал с ним и его приятелями спиртные напитки. В процессе распития между подсудимым и другим мужчиной произошла ссора, в ходе которой у подсудимого возник умысел на убийство. Для этого он взял находящийся в доме самодельный нож и нанес им два удара мужчине в область грудной клетки. Мужчина скончался от острой массивной кровопотери.

Осознавая, что собутыльники, присутствовавшие при совершении им преступления, могут сообщить о нем в правоохранительные органы, желая избежать уголовной ответственности, подсудимый решил их убить.

Он нанес одному из них имеющимся у него ножом два удара в шею, несколько ударов в область грудной клетки, а другому - два удара в область передней поверхности грудной клетки. От полученных повреждений они скончались.

Чтобы уничтожить следы совершенного преступления, подсудимый с помощью спичек поджег штору и фрагменты ткани, после чего с места происшествия скрылся.

В результате преступных действий подсудимого произошло возгорание дома стоимостью 150 000 рублей и находящегося в нем имущества, не представляющего материальной ценности, которые были уничтожены огнем.

Кроме того, в один из дней ноября 2011 года подсудимый приобрел у своего знакомого два магазина к автомату АК-74 с боевыми автоматными патронами калибра 5,45 мм в количестве 43 штук. Он хранил патроны в своем доме до 1 марта 2012 года, когда они были обнаружены и изъяты в ходе обыска, проведенного сотрудниками ОМВД России по городскому округу Семеновский.

Ислледовав представленные доказательства, суд признал мужчину виновным в убийстве трех лиц, умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога, незаконном хранении и ношении боеприпасов.

При назначении наказания суд учел в качестве смягчающих обстоятельств наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, в качестве отягчающего обстоятельства – совершение преступления с целью скрыть другое преступление.

Мужчине назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, следующих 20 лет – в колонии строгого режима.

Гражданский иск о возмещении материального вреда потерпевшему удовлетворен в полном объеме, с подсудимого взыскано 150000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

"