Posted 7 февраля 2013,, 04:02

Published 7 февраля 2013,, 04:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

В 2014 году исполняется 300 лет со дня образования Нижегородской губернии

7 февраля 2013, 04:02
В Нижнем Новгороде в музее-усадьбе купца С.М. Рукавишникова прошло торжественное мероприятие «Нижегородской губернии быть особо!», посвященное годовщине учреждения Нижегородской губернии. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
В рамках мероприятия губернатор области Валерий Шанцев вручил Благодарственные письма за большой вклад в реализацию историко-патриотического проекта «Мининский призыв» 46 активным участникам этого проекта, посвященного 400-летию подвига Нижегородского ополчения 1612 года.

На торжественном открытии церемонии знаменная группа участников проекта «Мининский призыв» внесла копию знамени Нижегородского ополчения 1612 года.

«Сегодняшний день важен для нас. В этот день, 299 лет назад, великий Петр Первый указал: «Нижегородской губернии быть особо!», учредив Нижегородскую губернию, - отметил Валерий Шанцев. - Сегодня, подводя итоги масштабных событий, посвященных 400-летию подвига нижегородского ополчения, мы понимаем, что это надежная и прочная основа всей нашей работы по развитию области и по воспитанию подрастающего поколения».

«Юбилейный 2012 год стал кульминацией проекта. Вся студенческая вертикаль нижегородских вузов с первого по пятый курсы была охвачена «Мининским призывом». Почти тысяча человек участвовали в велопробеге «Дорога Минина». Лагерь «Взлёт» расширил географию и принял в свои ряды не только нижегородцев, но и ребят из Москвы, Владимирской и Ярославской областей. Учащиеся средних учебных заведений и сельских школ прошли «Дорогой героев». В День народного единства «мининские призывники» участвовали в открытии эстакады на метромосту, в открытии станции метро «Горьковская», в торжественной церемонии, посвященной воссозданию Зачатьевской башни Нижегородского кремля, - добавил в свою очередь генеральный директор фонда «Нижегородский Кремль» Сергей Малиновский. - На сегодняшний день ни в одном другом регионе России нет проекта историко-патриотической направленности аналогичного тому, который реализует Правительство Нижегородской области. Конечно, успех этого проекта заключается и в поддержке Губернатора области Валерия Шанцева. Он не только поддерживает нас на уровне каких-то распорядительных документов, глава региона сам непосредственно участвует в мероприятиях. А это вдохновляет нижегородцев. Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл, познакомившись с «Мининским призывом», дал ему высокую оценку».

После награждения Валерий Шанцев и владыка Георгий символическим ударом в колокол дали старт началу подготовки празднования 300-летия учреждения Нижегородской губернии.

«Каждому поколению есть, чем гордиться: у нас строятся новые жилые дома, культурные, спортивные, транспортные объекты. Станция «Горьковская» точно попадет в наследие. Но мы идем к главному юбилею – 300-летию Нижегородской губернии и должны провести его достойно не только в области строительства и экономики, но и в области сохранения духовных ценностей. Надо вспомнить главное богатство нашей области - тех, кто внес большой вклад в историю нашей страны, и создать аллею знаменитых нижегородцев, - заявил глава региона. - В год, который мы провозгласили годом культурного наследия, я рад, что с нами молодые люди, патриотический проект «Мининский призыв». Молодежь принимает эстафету из рук старшего поколения и должна продолжать наши нижегородские традиции с тем, чтобы слова великого Петра звучали бы и в историческом смысле правильно, и в фактическом».

"