Posted 7 февраля 2013,, 03:02

Published 7 февраля 2013,, 03:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Ученые в Нижегородской области имеют высокий статус - В.Костюков

7 февраля 2013, 03:02
"Сегодня мы представляли два серьезных и важных проекта, которые являются основой для развития фундаментальной науки. Проекты знаковые, объем инвестиций – 60 млрд рублей. Мы видим постоянную поддержку со стороны главы региона, его заинтересованность в решении наших проблем, влияние на федеральные власти в вопросе размещения двух ключевых проектов на территории Нижегородской области.
При поддержке руководства страны и региона мы сможем создать уникальную лазерную установку на российской элементной базе. Это даст мощный стимул развитию промышленных технологий, повысит уровень производства. Мы видим, что ученые в Нижегородской области имеют высокий статус", - заявил журналистам директор ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, комментируя итоги заседания совета по науке и инновационной политике.

"Наши технологии, в первую очередь, направлены на развитие оборонной промышленности. РФЯЦ занимается не только ядерным оружием, но и оружием направленной энергии, оружием повышенного могущества. Однако мы успешно внедряем ядерные разработки и в гражданскую промышленность. Ядерные технологии прошлого века изменили мир, саму технологию производства. Теперь вся промышленность следует тем технологиям, которые были выработаны в ядерной энергетике: расчеты, эксперимент, производство. Вот эту схему мы будем внедрять во все отрасли промышленности. Считаю, что это магистральное направление всей мировой промышленности", - подчеркнул В.Костюков.

Напомним, 6 февраля 2013 года прошло заседание Совета при Губернаторе Нижегородской области по науке и инновационной политике, посвященное Дню российской науки. В ходе мероприятия сотрудники Института лазерно-физических исследований РФЯЦ-ВНИИЭФ представили проекты по созданию мощных лазеров и развитию и внедрению отечественных суперкомпьютерных технологий в промышленность. По словам министра промышленности и инноваций Нижегородской области Владимира Нефедова, по итогам 2011 года объем инновационной продукции составил 153 млрд, в 2012 году – 210 млрд. «В текущем году нам поставлена задача выйти на показатель в 270 млрд рублей. К 2016 году мы планируем увеличить объем инновационной продукции в два раза, до 500 млрд рублей», - заявил Владимир Нефедов.

"