Posted 7 февраля 2013,, 01:02

Published 7 февраля 2013,, 01:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Подросток, совершивший самоубийство в Бутурлинском районе, состоял под консультативным наблюдением врача-психиатра

7 февраля 2013, 01:02
Прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства в связи с самоубийством 17-летнего подростка в Бутурлинском районе. Об этом сообщает покуратура Нижегородской области.
Прокуратурой Бутурлинского района Нижегородской области проведена проверка исполнения требований Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в связи с попыткой самоубийства, а затем и самоубийством 17-летнего местного жителя.

Установлено, что в декабре прошлого года несовершеннолетний подросток совершил суицидальную попытку, а через несколько дней его тело обнаружила мать в своей квартире.

Несовершеннолетний состоял на учете в отделе полиции и КДН при администрации района в связи с совершением административного правонарушения и потреблением токсических веществ. Профилактическая работа ПДН ограничивалась проведением профилактических бесед с несовершеннолетним. Несмотря на то, что подросток потреблял токсические вещества и имел нарушения в поведении, он состоял лишь под консультативным наблюдением у врача-психиатра, а на учете у врача психиатра-нарколога не состоял. Бутурлинской ЦРБ, как учреждением системы профилактики, индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетним не проводилась.

Являясь студентом образовательного учреждения, посещал его редко, при этом его поведение на заседаниях Совета по профилактике не рассматривалось, на внутреннем контроле он не состоял.

В нарушение требований ст.11 Федерального закона № 120-ФЗ муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района не в полной мере осуществляла координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений в отношении семьи подростка, не обеспечила осуществление мер по защите и восстановлению его прав и законных интересов, защите его от физического или психического насилия, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетнего.

По результатам проверки прокурором района внесены представления в адрес руководителей органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Меры реагирования находятся на рассмотрении.

В январе 2013 года следователем Большемурашкинского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области по факту доведения несовершеннолетнего до самоубийства возбуждено уголовное дело по ст.110 УК РФ, по которому в настоящее время проводится предварительное следствие. Постановление о возбуждении уголовного дела прокуратурой района признано законным, его расследование взято на контроль.

"