Posted 6 февраля 2013,, 05:02

Published 6 февраля 2013,, 05:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Посещение парка Победы в Н.Новгороде останется бесплатным

6 февраля 2013, 05:02
«К 9 мая коллекция музея техники и оборонной промышленности на территории парка Победы пополнится новыми образцами. Министерство обороны России приняло решение передать нам 10 единиц военной техники, в том числе самолет МиГ-21, несколько образцов артиллерийских установок, бронетранспортеры и танк. Завод «Сокол» готовит к передаче самолет МиГ-25», - заявил глава администрации города Олег Кондрашов в эфире радио «Нижний Новгород».
Градоначальник добавил, что наши земляки принимали активное участие во всех войнах - от локальных до мировых, поэтому в городе должен быть достойный музей с образцами техники, которая выпускалась нижегородскими предприятиями. Именно поэтому администрация города с 2012 года занимается вопросами восстановления территории парка Победы, находившейся в заброшенном состоянии.

«Работа по развитию парка будет продолжена. Перед нами стоит задача сделать его одной из достопримечательностей Нижнего Новгорода. У подножья склона Казанского съезда планируется возведение здания музея с двумя экспозиционными залами, а в самом парке организовать импровизированный рубеж обороны - окопы, блиндажи, установить боевую технику, полевую кухню, штаб и тир. В настоящее время решается вопрос о транспортной доступности парка для горожан», - отметил Олег Кондрашов.

Он также подчеркнул, что парк Победы останется бесплатным для нижегородцев и будет хорошим местом отдыха для жителей города.
Кроме того, в беседе с журналистами Радио «Нижний Новгород» Олег Кондрашов затронул тему присвоения приволжской столице звания «Город воинской славы».

«Если бы этот статус получали только города, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях в годы войны - это одно. Но были случаи, когда это звание присваивалось городам, на территории которых не было боевых действий. Наш город принял самое активное участие в Великой Отечественной войне. Горьковчане не только сражались на фронтах, но и ковали Победу в тылу. Я считаю, что справедливость должна быть восстановлена, и Нижний Новгород достоин звания «Город воинской славы», - резюмировал Олег Кондрашов.

"