Posted 6 февраля 2013,, 03:02

Published 6 февраля 2013,, 03:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Мужчина, ударивший сотрудника полиции, приговорён к 5 годам тюрьмы

6 февраля 2013, 03:02
За применение насилия в отношении представителя власти с причинением вреда здоровью мужчина приговорен к 5 годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.
Согласно материалам дела, в ноябре 2011 года заместитель начальника ИВС (по ОРР) ОМВД РФ по Выксунскому району Нижегородской области, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, в составе конвоя на специализированном автомобиле прибыл на территорию КПП № 3 ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Нижегородской области для направления следственно арестованных в сборное отделение.

Сотрудник полиции вывел из автомобиля арестованного для построения. В ответ на его законные действия арестованный мужчина нанёс ему один удар рукой в область подбородка, причинив повреждения в виде ушибленной раны слизистой нижней губы с кровоизлиянием в мягкие ткани окружающей раны, которая причинила лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

В судебном заседании 29-летний подсудимый свою вину не признал.

Проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд нашел доказанным факт нанесения удара сотруднику полиции, в результате которого его здоровью был причинён лёгкий вред.

При назначении наказания судом учтен тот факт, что арестованный гражданин ранее неоднократно судим за преступления против жизни и здоровья, против половой неприкосновенности личности, против собственности и против порядка управления. По месту жительства он характеризуется отрицательно как неоднократно судимый и привлекавшийся к административной ответственности, ведущий антиобщественный образ жизни, не имеющий постоянного места работы, по характеру неуравновешенный и неадекватный.

По месту заключения под стражу в ФКУ СИЗО-3 арестованый также характеризуется отрицательно, с представителями администрации ведёт себя грубо, провоцирует создание конфликтных ситуаций.

Суд учел состояние здоровья подсудимого и признал его смягчающим наказание обстоятельством. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признал опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства, личность подсудимого, Вадский районный суд назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

"