Posted 5 февраля 2013,, 04:02

Published 5 февраля 2013,, 04:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:27

Updated 12 ноября 2022,, 14:27

Серийная сборка Chevrolet Aveo запущена на ГАЗе

5 февраля 2013, 04:02
Группа "ГАЗ" в рамках соглашения с американской General Motors во вторник приступила к контрактной сборке автомобиля малого класса Chevrolet Aveo с кузовами седан, к концу марта будет налажена сборка моделей с кузовами хэтчбэк. Об этом сообщается на сайте РИА Новости.
"Сейчас мы производим 48 автомобилей в день. А к апрелю мы должны будем производить уже 150 автомобилей в день", — сообщил на церемонии запуска производства глава группы "ГАЗ" Бу Андерссон.

По данным компании, автомобили будут производиться методом мелкосерийной сборки. Ежегодный объем производства составит около 30 тысяч машин, которые будут поставляться на российский рынок. Инвестиции сторон в совместный проект составляют порядка 29 миллионов долларов, в том числе со стороны GM — 19 миллионов долларов и со стороны ГАЗ — 10 миллионов долларов.

Все комплектующие на производственную площадку приходят из Южной Кореи, но постепенно GM намерена наращивать уровень локализации.

Организованная производственная площадка — единственная в Европе по выпуску Chevrolet Aveo.

Продажи автомобилей Chevrolet в России в 2012 году составили 205 тысяч машин (рост на 18%). Россия для GM — четвертый по величине рынок сбыта.

ГАЗ также сотрудничает с немецким автомобильным концерном Volkswagen — в декабре 2012 года на мощностях ГАЗа началась сборка Skoda Yeti, российская "дочка" немецкого концерна планирует также запустить в Нижнем Новгороде мелкоузловую сборку Skoda Octavia и Volkswagen Jetta. Планируется, что общий объем производства в 2014 году составит 100 тысяч автомобилей в год, инвестиции составили 300 миллионов евро.

Группа ГАЗ — крупнейший автомобилестроительный холдинг России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, тяжелые грузовики, автобусы, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Основной акционер — машиностроительный холдинг "Русские машины", входящий в бизнес-группу "Базовый элемент". Штаб-квартира расположена в Нижнем Новгороде.

General Motors выпускает легковые и грузовые автомобили в 34 странах, продает и осуществляет техобслуживание в 140 странах. Штаб-квартира концерна находится в Детройте (штат Мичиган), общая численность персонала — 244,5 тысячи человек. Крупнейшими рынками сбыта GM являются США и Китай. Широкое присутствие производитель имеет также в Бразилии, Канаде, Великобритании, России и Германии.

"