Posted 5 февраля 2013,, 02:02

Published 5 февраля 2013,, 02:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Житель Арзамаса приобретал наркотики по безналичному расчету

5 февраля 2013, 02:02
Наркозависимому мужчине назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до окончания лечения от наркомании. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В судебном заседании установлено, что в ноябре 2012 года у 40-летнего мужчины возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин для его дальнейшего личного употребления.

С этой целью он от неустановленного в ходе дознания лица узнал номер карты оплаты и номер сотового телефона, по которому можно отправить смс-сообщение, подтверждающее оплату приобретаемого наркотического средства. Мужчина, совершив безналичный перевод денежных средств в сумме 3000 руб. на счет банковской карты через терминал в одном из магазинов города, получил смс-сообщение с указанием места получения наркотика в городе Н.Новгороде. В тот же день он на такси приехал в Нижний Новгород и в указанном месте незаконно приобрел (подобрал) ранее оплаченные им три свертка с героином массой 1,521 грамма.

Приобретенное наркотическое средство В. хранил при себе в инвалидной клюшке и перевез в автомашине такси из г.Н.Новгорода в г.Арзамас Нижегородской области, где был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Спустя 2 недели по той же схеме мужчина приобрел 0,833 грамма героина.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговором Арзамасского городского суда мужчина признан виновным и осужден за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

При назначении наказания суд учел характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

В связи с состоянием здоровья, учитывая, что мужчина изъявил желание добровольно пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию, суд применил при назначении ему наказания ст. 82.1 УК РФ - отсрочку исполнения приговора до окончания лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации (на 2 года).

Приговор вступил в законную силу.

"