Posted 10 января 2013,, 05:01

Published 10 января 2013,, 05:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Нижегородская область вошла в список регионов РФ с высокой устойчивостью социально-политической ситуации

10 января 2013, 05:01
Фонд «Петербургская политика» опубликовал результаты рейтинга устойчивости регионов за декабрь 2012 года. Согласно данным рейтинга, Нижегородская область вошла в список регионов РФ с высокой устойчивостью социально-политической ситуации, увеличив значение рейтинга с 7,4 в ноябре 2012 года до 7,5 в декабре 2012 года.

Среди позитивных событий, произошедших в регионе, эксперты Фонда отметили вхождение в первую десятку в рейтинге регионов по качеству жизни, подготовленном «РИА Рейтинг», открытие на Горьковском автомобильном заводе производства полного цикла автомобилей Škoda Yeti, присуждение министру финансов области Ольге Сулима первого места по итогам конкурса «Менеджер года-2012» в номинации «Менеджер года в государственном и муниципальном управлении», совещание председателя Заксобрания Евгения Лебедева с представителями партий, не представленных в региональном парламенте, – первое в подобном формате.

Среди негативных моментов отмечается прорыв трубопровода в Автозаводском районе Нижнего Новгорода, критика заместителем полпреда в ПФО Алексеем Суховым руководства области и Нижнего Новгорода за положение дел в ЖКХ, вхождение в пятерку аутсайдеров «рейтинга легкости ведения бизнеса» «Опоры России».

Среди значимых событий авторы рейтинга перечислили предложение депутатов гордумы Дзержинская губернатору рассмотреть кандидатуру регионального министра госимущества и земельных ресурсов Александра Макарова на пост сити-менеджера, на что Шанцев в своем блоге сообщил, что Макаров останется работать в Правительстве; назначение сити-менеджером Дзержинска Геннадия Виноградова; предложение депутатов Заксобрания от КПРФ о внесении в правительство РФ инициативы о приостановлении оплаты жильцами общедомовых нужд, пока все многоквартирные дома не будут оборудованы коллективными приборами учета.

По данным экспертов, средняя оценка устойчивости социально-политической ситуации в регионах России по сравнению с ноябрем 2012 года снизилась с 6,9 до 6,78 по 10-балльной шкале. В Нижегородской области она выросла по сравнению с ноябрем 2012 года и составила 7,5 (в ноябре – 7,4).
Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Оценка сопровождается публикацией наиболее заметных событий месяца, который могли оказать положительное или отрицательное воздействие на уровень устойчивости или имели резонансный характер. С 2013 года Фондом принято решение отказаться от «сквозного» присвоения регионам мест в зависимости от общей оценки устойчивости.

"