Posted 4 февраля 2013,, 08:02

Published 4 февраля 2013,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Нижегородское правительство и Фонд «Сколково» подпишут соглашение о сотрудничестве

4 февраля 2013, 08:02
5 февраля в 12:45 в Нижегородском кремле состоится подписание соглашения между правительством Нижегородской области и Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд Сколково).

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Свои подписи под документом поставят губернатор Валерий Шанцев и президент Фонда Виктор Вексельберг.

Соглашение предполагает сотрудничество и проведение совместных работ в сфере инновационного развития и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Целью соглашения является долгосрочное сотрудничество сторон по организационным, экономическим и научно-техническим вопросам, направленное на организацию исследований и коммерциализацию научно-технических разработок, создание новых рабочих мест в высокотехнологичном секторе экономики в форме партнерств на базе научно-исследовательских и образовательных учреждений, инновационных центров, промышленных предприятий Нижегородской области.

Кроме того, в рамках мероприятия состоится презентация инвестиционных проектов региона«Борская пойма» и «Строительство современного благоустроенного жилого района в поселке Новинки», технопарка «Анкудиновка» и других проектов.

В Нижегородской области создан Инвестиционный совет. Благодаря внедрению системы «одного окна» в Нижегородской области в 2006 году сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев. Суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 142 заседаниях Инвестиционного совета и на 90 заседаниях рабочей группы, составил 1 779 695 млн. рублей. Планируется создание 202 192 рабочих мест.

Инвестиционное законодательство Нижегородской области признано экспертами агентства «Эксперт РА» одним из самых эффективных в России. В ноябре 2012 года одной из крупнейших иностранных компаний – Некоммерческим Партнерством по объединению кредиторов - было принято решение о включении Нижегородской области в десятку лучших регионов РФ по иностранным инвестициям по соотношению прямых иностранных инвестиций к внутреннему региональному продукту (ВРП).

"