Posted 1 февраля 2013,, 08:02

Published 1 февраля 2013,, 08:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

То, что Мызинской мост освящен, вовсе не означает, что водитель полностью защищен – отец Михаил

1 февраля 2013, 08:02
Организаторы мероприятия - Госавтоинспекция и Нижегородская Епархия считают, что освящение Мызинского моста через реку Ока стало важным вкладом в дело обеспечения безопасности дорожного движения в регионе.

Об этом сообщает УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.

«Мызинский мост выбран для проведения мероприятия не случайно. Большой поток транспорта, в том числе и транзитного, обуславливает возникновение серьезных автоаварий. Только за 2012 год на мосту произошло более 20 ДТП, в результате которых погибли 8 человек и 28 участников дорожного движения получили ранения различной тяжести», - говорится в пресс-релизе.

Церемонию освящения провел руководитель епархиального одела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами настоятель Спасо-Преображенской церкви отец Михаил.

Началось мероприятие с торжественного молебна в Спасо-Преображенской церкви города Нижнего Новгорода. По окончанию богослужения в сопровождении патрульных автомобилей инспекторов ДПС на мост выехал специально оборудованный епархиальный автомобиль, из которого настоятель Спасо-Преображенской церкви отец Михаил окроплял проезжую часть святой водой.

Чин освящения прошёл с соблюдением всех мер безопасности - колонна медленно двигалась по крайней правой полосе и движению транспорта по мосту не мешала.

После церемонии освящения отец Михаил отметил: «Идея освящения моста была задумана совместно с Госавтоинспекцией. И то, что мост освящен, вовсе не означает, что водитель полностью защищен, — нужно всегда помнить о соблюдении правил дорожного движения».

«Очень важно, что к решению проблемы аварийности обратились представители церкви. Конечно, сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения можно только комплексом мер, включающих в себя строительные, административные и пропагандистские мероприятия, но не менее важно достучаться до разума водителей транспортных средств, и в этом Госавтоинспекции оказывает помощь Нижегородская епархия», - по словам заместителя начальника отдела пропаганды Управления ГИБДД Дмитрий Мацкевич.

Совместная работа Госавтоинспекции и Нижегородской Епархии в дальнейшем будет продолжена в целях сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения.

"