Posted 1 февраля 2013,, 01:02

Published 1 февраля 2013,, 01:02

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Один из руководителей подразделения ВГАВТ обвиняется в мошенничестве

1 февраля 2013, 01:02
В Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода направлено уголовное дело в отношении 45-летнего руководителя подразделения Волжской государственной академии водного транспорта по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое с использованием своего служебного положения). Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.
По версии следствия, в феврале 2011 года к руководителю подразделения, осуществляющему подготовку и переподготовку капитанов речных судов, обратился 40-летний житель Нижнего Новгорода с просьбой организовать прохождение им обучения на платных курсах. Руководитель озвучил ему сумму в размере 98 тысяч рублей, которую тот должен был передать для оказания содействия в успешном прохождении обучения, а именно подготовке необходимых медицинских документов без прохождения медкомиссии, подкупе членов экзаменационной комиссии и последующем получении квалификационного и рабочего дипломов, предоставляющих право на эксплуатацию и управление прогулочными судами. Но в силу своего служебного положения руководитель подразделения не имел возможности выполнить обещания, данные нижегородцу.

Весной того же года он предположил, что руководитель подразделения пытается обманом завладеть его денежными средствами и обратился в правоохранительные органы с заявлением о готовящемся в отношении него преступлении.

В марте 2011 года в помещении служебного кабинета нижегородец по договоренности передал работнику ВГАВТ 98 тысяч рублей. Процесс проходил под контролем оперативных сотрудников ГУ МВД России по ПФО. В результате руководителя подразделения задержали с поличным.

"