Posted 31 января 2013,, 10:01

Published 31 января 2013,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Правительство РФ выделит Нижегородской области средства на ликвидацию накопленного экологического ущерба

31 января 2013, 10:01
30 января 2013 года министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в интервью информационному агентству РБК рассказал о выделении федеральных средств на проекты по ликвидации накопленного экологического ущерба. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. «Речь идет о проектах в Арктике, на территории Нижегородской области, а также на Байкале. Объем финансирования по ликвидации накопленного экологического ущерба в 2013 году составит 2,3 млрд рублей», - сообщил Сергей Донской. По словам главы минприроды РФ, после проведения тщательного анализа специалисты министерства подготовили к реализации пилотные проекты для отработки технологии ликвидации накопленного ущерба. По результатам первичной инвентаризации всего было выявлено 194 территории, находящихся в «кризисном экологическом состоянии». Из них выделено 77 объектов прошлого экологического вреда, большинство которых находится непосредственно на территории предприятий горнодобывающей, тяжелой и перерабатывающей промышленности, а также военно-промышленного комплекса. Сергей Донской также отметил, что в 2011 году ведомство приступило к практическим шагам по ликвидации прошлого экологического ущерба. «В качестве пилотных проектов были выбраны объекты в арктическом регионе, уникальная байкальская природная территория, а также Нижегородская область, где расположены свалка «Черная дыра» и шламонакопитель «Белое море», - заявил глава Минприроды. Отметим, что 26 января 2013 года министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской посетил с рабочим визитом Нижегородскую область, где принял участие в заседании отчетной коллегии министерства экологии и природных ресурсов региона, а также оценил работу в сфере организации системы обращения с отходами на примере нового современного мусоросортировочного комплекса. В ходе визита Сергей Донской в частности заявил, что «опыт Нижегородской области в сфере организации системы обращения с отходами можно тиражировать в других регионах страны». По словам главы Минприроды, в целом на реализацию мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба в Нижегородской области планируется направить более 3 млрд рублей до 2015 года. «В 2013 году в регионе должны начаться строительные работы на данных объектах. Финансирование выделено, все детали согласованы. Думаю, что в ближайшие годы этот вопрос в вашем регионе будет закрыт», - отметил Сергей Донской. Отметим, решение о поэтапной ликвидации шламонакопителя «Белое море» было принято по итогам заседания президиума Госсовета РФ под председательством президента Дмитрия Медведева в Дзержинске 9 июня 2011 года.

30 января 2013 года министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской в интервью информационному агентству РБК рассказал о выделении федеральных средств на проекты по ликвидации накопленного экологического ущерба.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«Речь идет о проектах в Арктике, на территории Нижегородской области, а также на Байкале. Объем финансирования по ликвидации накопленного экологического ущерба в 2013 году составит 2,3 млрд рублей», - сообщил Сергей Донской.

По словам главы минприроды РФ, после проведения тщательного анализа специалисты министерства подготовили к реализации пилотные проекты для отработки технологии ликвидации накопленного ущерба. По результатам первичной инвентаризации всего было выявлено 194 территории, находящихся в «кризисном экологическом состоянии». Из них выделено 77 объектов прошлого экологического вреда, большинство которых находится непосредственно на территории предприятий горнодобывающей, тяжелой и перерабатывающей промышленности, а также военно-промышленного комплекса.

Сергей Донской также отметил, что в 2011 году ведомство приступило к практическим шагам по ликвидации прошлого экологического ущерба. «В качестве пилотных проектов были выбраны объекты в арктическом регионе, уникальная байкальская природная территория, а также Нижегородская область, где расположены свалка «Черная дыра» и шламонакопитель «Белое море», - заявил глава Минприроды.

Отметим, что 26 января 2013 года министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской посетил с рабочим визитом Нижегородскую область, где принял участие в заседании отчетной коллегии министерства экологии и природных ресурсов региона, а также оценил работу в сфере организации системы обращения с отходами на примере нового современного мусоросортировочного комплекса. В ходе визита Сергей Донской в частности заявил, что «опыт Нижегородской области в сфере организации системы обращения с отходами можно тиражировать в других регионах страны».

По словам главы Минприроды, в целом на реализацию мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба в Нижегородской области планируется направить более 3 млрд рублей до 2015 года. «В 2013 году в регионе должны начаться строительные работы на данных объектах. Финансирование выделено, все детали согласованы. Думаю, что в ближайшие годы этот вопрос в вашем регионе будет закрыт», - отметил Сергей Донской.

Отметим, решение о поэтапной ликвидации шламонакопителя «Белое море» было принято по итогам заседания президиума Госсовета РФ под председательством президента Дмитрия Медведева в Дзержинске 9 июня 2011 года.

"