Posted 31 января 2013,, 07:01

Published 31 января 2013,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

В Н.Новгороде прошли учения по ликвидации последствий ДТП

31 января 2013, 07:01
31 января состоялись совместные тактико-специального учения подразделений ГУ МЧС России по Нижегородской области, спасателей АСО Дзержинска, сотрудников ГИБДД, медиков скорой медицинской помощи по теме: «Организация поисково-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях». Об этом сообщает УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.
По легенде учения произошло столкновение двух транспортных средств - легкового автомобиля ВАЗ «2108» и пассажирского автобуса ПАЗ «3205». В результате ДТП водитель «восьмерки» получил серьезные телесные повреждения и оказался зажат в своем автомобиле, а его пассажир получил резаные травмы лица и перелом руки. Не обошлось без пострадавших и в пассажирском автобусе. Его водитель получил многочисленные ушибы, а два пассажира оказались зажаты в салоне. Кроме того, из пробоины в топливном баке автобуса «ПАЗ-3205» произошла утечка топлива, что создало угрозу возгорания.

Очевидец ДТП остановился и позвонил по телефону «112». Сообщение было незамедлительно передано всем службам экстренного реагирования. К месту вызова были направлены пожарные, спасатели, сотрудники ГИБДД и медики. Пока пожарные отключали аккумуляторные батареи, чтобы не допустить возгорания автомобилей, и смывали разлившееся топливо с проезжей части, спасатели уже проводили деблокацию зажатых пассажиров из поврежденных транспортных средств, а медики оказывали пострадавшим первую медицинскую помощь. В ходе проводимых аварийно-спасательных работ, сотрудники ГИБДД регулировали движение транспорта на автодороге, чтобы избежать заторов.

Благодаря слаженным действиям всех служб ликвидировать последствия условного дорожно-транспортного происшествия удалось с наименьшими потерями и в кратчайшие сроки. Это самый главный результат учений, так как чем быстрее пострадавшим в ДТП будет оказана квалифицированная помощь, тем больше шансов у них выжить (Правило «Золотого часа»).

Как отметил руководитель учений, заместитель начальника ГУ МЧС России по Нижегородской области по ГПС Александр Еременков: «Цели и задачи учения были достигнуты. Общая оценка «хорошо». Подобные учения способствуют повышению эффективности взаимодействия всех служб при ликвидации последствий ДТП, а значит и минимизации их последствий».

"