Posted 31 января 2013,, 05:01

Published 31 января 2013,, 05:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Сбор отработанных ртутьсодержащих будут осуществлять продавцы

31 января 2013, 05:01
31 января депутаты Законодательного Собрания приняли Постановление "О внесении поправки к проекту федерального закона "Об отходах производства и потребления" и другие законодательные акты РФ в части экологического стимулирования деятельности в области обращения с отходами. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.
Предлагаемая поправка к федеральному закону разработана профильным комитетом регионального парламента в соответствие с поручением Законодательного Собрания и по результатам мониторинга областного закона "Об обеспечении чистоты и порядка", проведенного в весной 2012 года.

Как пояснил председатель комитета по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Олег Шавин, во время мониторинга была выявлена проблема утилизации ртутьсодержащих ламп.

"Сегодня люди не знают, что делать и куда сдавать отработанные ртутьсодержащие лампы, поэтому продолжают их выбрасывать в обычные контейнеры для твердых бытовых отходов. Содержимое таких ламп может причинить вред здоровью людей, а также нанести ущерб окружающей среде. Поэтому мы разработали поправку, направленную на решение проблемы сбора отработанных ртутьсодержащих ламп. Мы предлагаем, чтобы их сбором занимались лица, осуществляющие розничную продажу", - подчеркнул Олег Шавин.

"