Posted 31 января 2013,, 03:01

Published 31 января 2013,, 03:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Осужден житель Бутурлинского района, забивший табуретом свою 73-летнюю мать

31 января 2013, 03:01
В январе 2013 года Бутурлинский районный суд Нижегородской области вынес обвинительный приговор в отношении 37-летнего местного жителя по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Судом установлено, что 29 сентября прошлого года в одном из сел района в вечернее время мужчина находился в доме своей 73-летней бабушки, но усыновившей его в детстве и по документам являющейся его матерью. При распитии спиртного, между ними произошла ссора на бытовой почве. Сын слушал музыку через наушники, но мать выдернула их. После чего сын ударил мать несколько раз кулаком и табуретом по голове.

От полученных повреждений пожилая женщина потеряла сознание. Решив, что мать умерла, он с целью скрыть преступление решил сжечь ее вместе с домом, но одежда матери пропиталась кровью и не загоралась. Тогда злоумышленник нашел в доме свою кофту и зажег ее, после чего на велосипеде поехал к себе домой.

Осознав совершенное, мужчина вернулся в дом матери и обнаружил ее еще живой. Сын сообщил фельдшеру, что его мать упала. Потерпевшую доставили в реанимационное отделение районной больницы, но, несмотря на принятые врачами меры, спасти ее не удалось, через два дня женщина скончалась.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и с учетом личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе наличия у него малолетних детей, противоправности поведения потерпевшей, активного способствования раскрытию преступления, назначил виновному наказание в виде реального лишения свободы сроком 5 лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

"