Posted 30 января 2013,, 04:01

Published 30 января 2013,, 04:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

Нижегородская область вошла в ТОП-10 рейтинга инвестиционной привлекательности России

30 января 2013, 04:01
Такие данные со ссылкой на рейтинговое агентство «Эксперт РА» опубликовала «Российская газета».

По данным «Российской газеты», Нижегородская область вошла в ТОП-10 рейтинга инвестиционной привлекательности России, который был подготовлен рейтинговым агентством «Эксперт РА». Лидерство в рейтинге Нижегородская область разделила со Свердловской, Ульяновской, Новосибирской областью и Санкт–Петербургом. Москва в этом рейтинге заняла только 8 место. Кроме того, в десятку сильнейших вошли Калининградская область, Краснодарский край и Ленинградская область.

Как отмечают в «Российской газете», со ссылкой на «Эксперт РА», установка на улучшение инвестиционного климата в регионах, данная федеральным центром, начала сказываться на деятельности региональных администраций.

Газета напоминает, что в мае прошлого года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О долгосрочной государственной экономической политике», в котором Президент поставил задачу - войти в число стран с наиболее привлекательным инвестклиматом.

Напомним, что в 2006 году по поручению Губернатора Валерия Шанцева в Нижегородской области был создан инвестиционный совет - совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления с организациями, независимо от их организационно-правовой формы. Члены совета коллегиально, с учетом мнения всех профильных структурных подразделений, принимают решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов и возможности предоставления мер государственной поддержки.

Инвестиционное законодательство Нижегородской области признано экспертами агентства «Эксперт РА» одним из самых эффективных в России. Благодаря внедрению системы «одного окна» сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев. С 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в 3,5 раза и достиг рубежа в 1 миллиард долларов, а объем иностранных инвестиций увеличился в 9 раз.

Суммарный объем инвестиций по проектам, одобренным на 141 заседаниях инвестиционного совета и на 90 заседаниях рабочей группы, составил 1 761 695 млн. рублей. Планируется создание 196 710 рабочих мест.

"