Posted 29 января 2013,, 09:01

Published 29 января 2013,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

В Н.Новгороде наградили лучших благотворителей

29 января 2013, 09:01
29 января в Нижегородском кремле прошла первая церемония награждения нижегородских благотворителей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Губернатор области Валерий Шанцев и председатель Законодательного Собрания области Евгений Лебедев вручили Почетные дипломы «Благотворителю» и медали «Благотворитель земли Нижегородской» нижегородцам, ведущим многолетнюю благотворительную деятельность на территории региона и внесшие значительный вклад в развитие объектов социально-культурного назначения.

«В 2012 году Благотворительный совет Нижегородской области впервые объявил прием ходатайств на награждение благотворителей. На декабрьском заседании Совета было рассмотрено 33 ходатайства. В итоге было принято решение о выдвижении на соискание наград пяти нижегородцев, - заявил заместитель областного Законодательного Собрания, сопредседатель Благотворительного Совета Евгений Морозов. – 20 декабря 2012 года Законодательным собранием по согласованию с губернатором Нижегородской области было принято решение о награждении этих кандидатур».

Золотые медали получили депутаты Законодательного Собрания Валерий Анисимов иЕвгений Люлин, генеральный директор ОАО «Транспневматика» Владимир Батенков и генеральный директор ОАО «Сосновскагропромтехника» Константин Галкин. Генеральному директору ООО «База мелкого и среднего бизнеса» Льву Долеву был вручен Почетный диплом «Благотворителю».

Валерий Шанцев, вручая награды, поблагодарил нижегородцев за их благотворительную деятельность и отметил важность данного мероприятия для региона. «Благотворительная деятельность в нашей области уже исторически давно известна всем, а людей, которые ее олицетворяли, знают многие, например, братьев Рукавишниковых, которые вложили огромные средства в здравоохранение и культуру нашего края, - заявил глава региона. – «Творить благо» - это отличительная черта тех, кто по зову сердца решает: где, когда и в каком объеме помочь муниципалитетам, общественным организациям, отдельным людям. Развивая свой бизнес, они помогают и жизни нижегородцев. Эти люди мало говорят, но много делают. Есть такая поговорка - «Добро, сделанное тайно, должно награждаться явно». Уверен, что наша нижегородская земля будет такого рода благотворителями все время пополняться».

«Несмотря на то, что общество сегодня развивается динамично, у нас много нерешенных проблем. И когда такие люди берут на себя ответственность, а это, как правило, руководители предприятий, это пример для подражания. Бизнес становится более социально-ответственным. Работая на прибыль, бизнесмены поняли, что нужно помогать обездоленным, - отметил председатель Законодательного Собрания области Евгений Лебедев. – Пусть все знают, что такие люди в Нижегородской области есть».

«Мы никогда не рассчитывали на благодарность и на это внимание. Для меня очень важно помогать людям, которые не просят о помощи, но нуждаются в ней. Это ценнее, и радости на сердце больше. Мы продолжим эту работу и в дальнейшем», - заявил один из награжденных, депутат Законодательного Собрания Валерий Анисимов.

Справка.
Благотворительный Совет Нижегородской области создан в соответствии с Постановлением Законодательного Собрания Нижегородской области от 22 апреля 2004 года. Совет является постоянно действующим общественным совещательным и консультативным органом. Цель - поддержка всех видов благотворительности и осуществление взаимодействия органов государственной власти Нижегородской области, органов местного самоуправления и общественных организаций. Сопредседатели совета - заместитель Губернатора Нижегородской области Сергей Потапов и заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Морозов.

Почетный диплом «Благотворителю» и медаль «Благотворитель земли Нижегородской» являются наградами Нижегородской области. Медаль «Благотворитель земли Нижегородской» имеет три степени: первой степени – золотая, второй степени – серебряная, третьей степени – бронзовая.

"