Posted 29 января 2013,, 07:01

Published 29 января 2013,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:28

Updated 12 ноября 2022,, 14:28

В Нижегородском областном суде огласят приговор в отношении «черных риэлтеров»

29 января 2013, 07:01
1 февраля 2013 года начнется оглашение приговора по уголовному делу в отношении девяти членов организованной преступной группы, совершавших мошеннические действия с квартирами. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Согласно обвинительному заключению, организованная преступная группа была создана одним из подсудимых в декабре 2004-январе 2005 года, он вовлек в группу в качестве участников несколько лиц и агентов по недвижимости, а на себя взял роль лидера.

Целью деятельности группы было незаконное обогащение за счет хищения денежных средств граждан, полученных от продажи их квартир, а также приобретение права собственности на квартиры граждан путем обмана, совершение убийства бывших собственников квартир для сокрытия ранее совершенного хищения.

В соответствии с распределением ролей участники группы подыскивали квартиры, в которых проживали одинокие граждане, злоупотребляющие спиртным или наркотическими средствами.

Далее участники группы входили в доверие к собственнику квартиры, подселялись к нему в качестве нанимателя, регулярно поддерживали его в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, используя которое завладевали паспортом и иными документами собственника, подбирали фиктивных покупателей квартиры, составляли договоры купли-продажи квартиры, дарения от имени собственника, подавали документы для государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение.

После незаконного получения права собственности на недвижимое имущество, либо завладения денежными средствами, полученными после продажи квартиры путем обмана, лидер группы принимал решение о дальнейшем временном месте жительства собственника квартиры, времени и способе его убийства с целью сокрытия мошенничества с квартирой, подбирал исполнителей убийства, определял место сокрытия трупа.

Организованная преступная группа функционировала в стабильном составе с декабря 2004 года и до февраля 2010 года, когда организатор был задержан за совершение преступления. После заключения лидера в места лишения свободы участники организованной преступной группы совершали преступления без общего руководства, разделившись на отдельные преступные группы.

"