Posted 29 января 2013,, 05:01

Published 29 января 2013,, 05:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Джазовые интерпретации музыки Джими Хендрикса услышат нижегородцы

29 января 2013, 05:01
10 февраля в Доме Архитектора (Нижний Новгород) польскую джазовую школу представит один из ведущих пианистов Польши Артур Дуткевич. Со своим трио он представит оригинальные интерпретации музыки Джими Хендрикса и Чеслава Немена.

Об этом сообщают организаторы мероприятия.

«Artur Dutkiewicz Trio – коллектив, извлекающий максимум джаза из классического инструментария: фортепиано, контрабаса и ударных. Большой поклонник Джими Хендрикса и Чеслава Немена, Дуткевич сумел воплотить свой интерес к этим великим рок-музыкантам в своем творчестве. С удовольствием и легкостью он подчиняет их музыку джазовой гармонии, а может и внезапно раскроить нежную ткань джаза, иронически изображая рок-бунтаря. Российскому слушателю представляется уникальная возможность послушать оригинальные интерпретации музыки Чеслава Немена 1960-х–1990-х годов в исполнении блистательного коллектива», - говорится в сообщении.

Артур Дуткевич – один из ведущих польских джазовых пианистов, композитор, аранжировщик, педагог. Начал занятия музыкой под руководством отца, затем окончил Факультет джаза и популярной музыки Академии Музыки в Катовице. Стал лауреатом конкурсов джазовых пианистов в Калише (1976), джазовой импровизации в Катовице (1977), конкурса «Джаз на Одре» (1978), финалистом конкурса Телониоуса Монка в Вашингтоне (1989) и т.д. Был членом ансамблей Томаша Шукальского, Збигнева Намысловского, Тадеуша Налепы, сотрудничал с Гражиной Аугустик и Кертисом Джонсоном. Работал в Инструментальном Театре Р. Мисека в Гдыне. Выступал с концертами в США, Великобритании, Швейцарии, Германии, Италии, России и др. странах.

Артур Дуткевич – участник многочисленных джазовых фестивалей: в Мюнстере, Копенгагене, Милане, Париже и др. городах. С 1986 года он выступал с сольными концертами в т.ч. в Каннах, Лондоне, Париже, Варшаве, Харькове, Москве. Играл вместе с выдающимися джазовыми и блюзовыми исполнителями – Уршулой Дудзяк, Гражиной Аугустик, Деборой Браун, Тадеушем Налепой, Збигневом Намысловским, Яном Пташиным-Врублевским и многими другими.

Адам Ковалевский – контрабасист, бас-гитарист, выпускник и преподаватель Музыкальной академии в Катовице; один из самых известных польских исполнителей в своем амплуа. Сотрудничает с лидерами джазовой сцены Польши и многими зарубежными музыкантами (Бенни Мапин, Эдди Хендерсон, Кевин Махогани, Скотт Гамильтон и др.)

Лукаш Жита – барабанщик, выпускник Музыкальной академии в Катовице, один из лидеров польской джазовой сцены молодого поколения. Еще будучи студентом, выиграл несколько важных конкурсов, в том числе краковский «Jazz Juniors» (1995). Сотрудничает со многими знаменитостями как польского, так и зарубежного джаза.

"