Posted 29 января 2013,, 03:01

Published 29 января 2013,, 03:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Бывший сотрудник военкомата предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

29 января 2013, 03:01
Бывший начальник отдела военного комиссариата Нижегородской области по Сормовскому и Московскому районам хотел получить 60 тыс. рублей за якобы совершение действий, направленных на освобождение призывника от военной службы. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Сормовским районным судом Нижнего Новгорода назначено к слушанию уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела военного комиссариата Нижегородской области по Сормовскому и Московскому районам города, который обвиняется по ст. 159 ч.3 УК РФ мошенничество – т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

Как сообщается в пресс-релизе суда, в апреле 2012 г. в служебном кабинете, заранее не намереваясь выполнять никаких действий, направленных на освобождение призывника от военной службы, и не имея на то соответствующих полномочий, обвиняемый получил деньги в сумме 60 тыс. рублей за якобы совершение действий, направленных на освобождение молодого человека от военной службы по призыву.

В дальнейшем призывник решением медицинской комиссии был признан ограниченно годным к военной службе в связи с имеющимся у него заболеванием, и призывной комиссией, в состав которой входил обвиняемый, было принято решение об освобождении юноши от призыва на военную службу, в соответствии с заключением медицинской комиссии, без какого-либо участия обвиняемого в принятии данного решения, т.к. он, исходя из своего служебного положения не мог давать каких-либо указаний членам медицинской комиссии.

"