Posted 29 января 2013,, 01:01

Published 29 января 2013,, 01:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Команда КВН «Шизгара» из Воскресенского района выступит на «Первом канале»

29 января 2013, 01:01
По итогам XXIV Сочинского фестиваля «КиВиН-2013» команда КВН «Шизгара» из Воскресенского района Нижегородской области получила официальное приглашение в Премьер-лигу международного союза КВН, игры которой транслируются на «Первом канале».

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Напомним, что в 2012 году девушки успешно выступили в Первой лиге под руководством Александра Маслякова-младшего, получив статус вице-чемпионов и уступив лидерам – команде «Азия Микс» - всего 0,1 балла в финале. За последние 5 лет «Шизгара» стала первой нижегородской командой после «НЗ», которой удалось попасть в Первую и Премьер-лигу Международного союза КВН. «Последний раз нижегородцы играли в этих лигах в 2008 году, это была сборная Нижегородской области, - рассказал директор межрегиональной лиги «КВН Плюс» Евгений Демидов. - Пока у нас нет постоянного присутствия в телевизионных лигах, но мы сделали еще один шаг на пути к вершине КВНовского Олимпа - к Высшей лиге».

Напомним, что в марте 2012 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев присутствовал на репетиции команды «Шизгара» перед поездкой девушек в Минск и активно следил за их достижениями через Интернет. В декабре 2012 года, еще до объявления официальных результатов, глава региона выразил уверенность, что команда попадет в следующий этап: «Наши воскресенские девушки точно попадут в Премьер-лигу, а, возможно, и в Высшую лигу», - написал губернатор в своем блоге в «Живом Журнале» http://shantsevvp.livejournal.com/76765.html.

«После оказанной правительством региона и лично губернатором поддержки девчонки начали постоянно двигаться вперед, шаг за шагом: сначала Центральная лига Краснодара, лига Москвы и Подмосковья, Первая лига и теперь Премьер-лига на «Первом канале», - объяснил Евгений Демидов. – Думаю, девчонки в полной мере оправдали доверие и, набравшись опыта, сил они покажут еще более мощный результат».

По словам Евгения Демидова, в течение 2013 года нижегородким КВН-щицам предстоит сражаться за звание лучших с 17 командами из Москвы, Хабаровска, Красноярска, Саратова, Махачкалы, Луганска и других городов России, Украины, Кыргызстана и Казахстана. Игры Премьер-Лиги стартуют в марте 2013 года в Москве.

Справка:

Из четырех телевизионных лиг Международного союза КВН (Высшая Украинская, Первая, Премьер лига и Высшая) Премьер лига является второй по значимости. Трансляция игр ведется на первом канале. Ведущий - Александр Масляков-младший. Победители Премьер-Лиги получают возможность играть в Высшей Лиге КВН под руководством Александра Маслякова.
Команда «Шизгара» играет в КВН с ноября 2007 года. В 2011 году благодарясодействию Правительства Нижегородской области «Шизгара» смогла достойно выступить сразу в двух крупных лигах страны, а также на фестивале в Сочи, по итогам которого и получила приглашение в Первую Лигу.
В марте 2012 года Губернатор поддержал инициативу создания фонда поддержки КВН, призванного содействовать развитию молодежного движения в регионе на постоянной основе. Благодаря поддержке Фонда команда «Шизгара» получила возможность принять участие в играх первой Лиги, которые проходили в Минске, и дошла до финала, получив титул вице-чемпионов.

"