Posted 29 января 2013,, 01:01

Published 29 января 2013,, 01:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Региональную программу капитального ремонта разработают в 2013 году

29 января 2013, 01:01
28 января заместитель министра ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Владимир Беспалов и первый заместитель руководителя Госжилинспекции региона Дмитрий Петров разъяснили суть изменений в сфере капитального ремонтамногоквартирных домов, внесенных 26 декабря 2012 года в Жилищный кодекс РФ.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«Согласно новым требованиям федерального законодательства, в 2013 году в Нижегородской области разработают региональную программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Кроме того, с 2013 года изменилась система накопления средств. Собственники могут выбирать: аккумулировать средства на индивидуальном счете дома или перечислять их на счет регионального оператора, который начнет работу в 2013 году. Сейчас на федеральном уровне формируется нормативная документация – методические рекомендации Правительства РФ по определению минимальной суммы оплаты за капремонт и процедуре разработки программы капремонта. Мы ожидаем, что нормативные и методические документы появятся в феврале 2013 года», - отметил Владимир Беспалов.

Заместитель министра также подчеркнул, что накопленные на индивидуальном счете средства могут быть направлены на ремонт только конкретного дома. Если собственники решат направить их на счет регионального оператора, то в этом случае средства можно использовать на ремонт других домов на возвратной основе. По словам Владимира Беспалова, в Нижегородской области на включение в программу капитального ремонта могут претендовать более 15 из 37 тысяч многоквартирных домов, процент износа которых составляет от 30% до 70%.

В свою очередь, первый заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции по Нижегородской области Дмитрий Петровсообщил, что по итогам 2012 года в ГЖИ региона поступило более 1450 обращений, связанных с капитальным ремонтом.

«В основном, обращения связаны с ремонтом кровли, ограждающих конструкций и фундамента. 94% обращений граждан по вопросам, связанным с капитальным ремонтом, рассмотрены положительным образом, все нарушения по ним устранены. Остальные 6% требуют значительных капитальных вложений и находятся на контроле органов местного самоуправления и прокуратуры», - отметил Дмитрий Петров.

"