Posted 28 января 2013,, 04:01

Published 28 января 2013,, 04:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Переименование улиц не может быть навязано частью общества, решение должно принять большинство - В.Шанцев

28 января 2013, 04:01
Губернатор Валерий Шанцев в своем блоге в «Живом Журнале» предложил нижегородцам обсудить, стоит ли переименовывать улицы и площади в Нижнем Новгороде.

Глава региона отметил, что посетители блога часто пишут о необходимости переименования некоторых улиц и площадей. «Тема дискуссионная. У страны, региона или города на каждом историческом этапе свои герои. Понятно, что общество не всегда однородно в своем отношении к ним, и это абсолютно нормально. Но решение об изменении названия улицы или, например, города должно созреть, новое имя (или возврат к старому) должно принять большинство. Такое решение не может быть навязано, как это часто происходило в прошлом, определенной частью общества со своей точкой зрения на те или иные исторические события», - подчеркнул Валерий Шанцев.

Губернатор убежден, что такие вопросы нужно решать очень осторожно, с максимально открытым обсуждением в обществе. «Иначе большинство горожан просто не примут нововведение, а возникшие хлопоты и затраты (а такие, безусловно, будут) вызовут только раздражение», - написал глава региона.

Вместе с тем, Валерий Шанцев добавил, что по вопросу с переименованием может быть масса точек зрения. «Возможно, кто-то со мной не согласится. Буду рад, если поделитесь своим мнением», - пригласил к дискуссии губернатор.

Глава региона также разместил в блоге опрос и пять вариантов ответа на вопрос «Как вы относитесь к переименованию улиц и площадей?»: полностью поддерживаю, готов к хлопотам и расходам; поддерживаю, если это не коснется меня финансово или иным способом; не поддерживаю, меня устраивают нынешние названия; не поддерживаю, свои личные средства и деньги бюджета можно потратить на другие цели; другое.

Блог губернатора в сети интернет: http://shantsevvp.livejournal.com/78606.html

"