Posted 28 января 2013,, 03:01

Published 28 января 2013,, 03:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Проблемы поднятия уровня Чебоксарского водохранилища обсудили в Н.Новгороде

28 января 2013, 03:01
26 января в Нижнем Новгороде прошло совещание под председательством министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского по вопросу поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище до отметки 68 метров. Об этом собщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.

Как отметил по итогам совещания спикер регионального парламента, позиция депутатского корпуса по вопросу поднятия уровня воды в Чебоксарской ГЭС остается неизменной. "Мы категорически против этого. В 2006 году депутаты уже обращались к Президенту страны о недопустимости принятия такого решения. Мы всегда эту проблему ставим на всех уровнях, в том числе во время проведения различных мероприятий, как например, международный форум "Великие реки".

И очень важно, что министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской смог услышать из первых уст все опасения Нижегородской области о катастрофических последствиях для региона в случае принятия такого решения", - подчеркнул Евгений Лебедев.

Спикер регионального парламента напомнил, что проект поднятия уровня Чебоксарской ГЭС предусматривает не только конечные цели (увеличение выработки электроэнергии), но и колоссальные финансовые затраты бюджетов всех уровней.

"Мы столкнулись с ситуацией, когда разработчики проекта не дают объективной информации о необходимых средствах для предупреждения последствий такого решения. Отметка "68" означает для Нижегородской области экологический и инфраструктурный коллапс. Станут непригодными для использования 90 тысяч гектаров земли. В зону подтопления попадут хранилища химических отходов в Дзержинске, историко-культурные памятники и жители 11 муниципальных образований. Эту информацию мы довели до федерального министра", - заключил Евгений Лебедев.

"