Posted 28 января 2013,, 02:01

Published 28 января 2013,, 02:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Губернатором поставлена задача существенно сократить сроки создания МФЦ на территории региона - С.Кучин

28 января 2013, 02:01
25 января 2012 года министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин принял участие в пресс-конференции по итогам развития связи и информационных технологий в регионе в 2012 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В мероприятии также приняли участие руководитель управления Роскомнадзора по Нижегородской области Анатолий Селезнев и руководители компаний, предоставляющих услуги связи населению Нижегородской области.

В рамках мероприятия Сергей Кучин представил предварительные итоги работы развития связи в регионе в 2012 году. По его словам, в Нижегородской области конкурентоспособный рынок. «Благодаря этому операторы стараются внедрять новые решения., развивать свою инфраструктуру, увеличивать покрытие сетью как широкополосной связью, так и в части мобильного Интернета», - пояснил он.

«В настоящее время услуги связи на территории Нижегородской области предоставляют более 200 операторов. Численность работающих в отрасли составляет более 19 тысяч человек, что сопоставимо с наиболее крупными отраслями экономической деятельности региона. Количество зарегистрированных абонентов сотовой связи составляет более 4,5 млн. человек, увеличение за год составило почти 300 тысяч абонентов. Из них около двух миллионов абонентов являются пользователями услуги мобильного Интернета, - сообщил Сергей Кучин. - Уровень проникновения сотовой связи составляет 147%. Количество пользователей сети Интернет по технологиям широкополосного доступа (ШПД) увеличилось на 10% в 2012 году. Процент охвата населённых пунктов региона широкополосным доступом составляет около 91% (2011 - 87%). Операторами связи проводились работы по модернизации транспортной сети 3G на территории Нижегородской области, что повысило количество абонентов и скорость передачи данных. Общее количество пользователей высокоскоростного Интернета составило около 250 тысяч абонентов. Активно проводится работа созданию наземной инфраструктуры цифрового наземного вещания».

В свою очередь руководитель управления Роскомнадзора по Нижегородской области Анатолий Селезнев добавил, что наличие на территории области 200 операторов позволило Нижегородской области войти в ТОП-5 среди регионов РФ по количеству операторов связи. «Кроме того, в нашем регионе представлено шесть операторов связи, предоставляющие услуги подвижной радиотелефонной связи. 38 операторов предоставляют услуги по радиовещанию. По этому показателю наша область также входит в пятерку среди всех регионов России», - пояснил он.

Как отметил Анатолий Селезнев, основные задачи, которые были успешно выполнены, стали установка видеокамер на избирательных участка и создание общественного реестра состояния связи в России. «В 2012 году был составлен единый реестр запрещенных сайтов - «черный список», который дал возможность операторам закрывать доступ к сайтам, нарушающим ФЗ № 139-ФЗ. Большая работа была также проведена по разъяснению и выполнению Федерального закона №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Работа сейчас продолжается, но основная ее часть была сделана в 2012 году», - добавил руководитель управления. В завершении от отметил, что тарифы на связь в Нижегородской области в 2012 году выросли незначительно, при этом качество предоставления услуг повысилось. Кроме того, по его словам, увеличилось и количество предоставляемых услуг.

"