Posted 25 января 2013,, 08:01

Published 25 января 2013,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:29

Updated 12 ноября 2022,, 14:29

Осуждена виновница громкого ДТП на Горьковском море, в котором погибли трое нижегородских студентов

25 января 2013, 08:01
В результате наезда на дерево трое пассажиров автомобиля погибли, ещё трое получили телесные повреждения разной степени тяжести. Об этом сообщается на сайте Нижегородского областного суда.

Согласно сообщению, 20-летняя студентка обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.6 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Девушке предъявлено обвинение в том, что 27 июля 2012 года, около 03:50, управляя по доверенности технически исправным автомобилем SUZUKI SX4 HATCHBACK в состоянии алкогольного опьянения, она перевозила 6 пассажиров.

Двигаясь по извилистому участку лесной асфальтовой дороги от базы отдыха «Ждановец» в направлении деревни Федурино Городецкого района Нижегородской области, со скоростью около 60 км/ч, при повороте налево водитель вследствие алкогольного опьянения, недостаточного практического опыта вождения и неправильно выбранной скорости движения, не справилась с управлением автомобиля, допустила выезд автомобиля за границы проезжей части, съезд на правую обочину, потеряла контроль над управлением автомобиля, и совершила наезд растущее дерево.

В результате наезда на дерево двое пассажиров получили множественные телесные повреждения, от которых их смерть наступила на месте происшествия. Третий пассажир от полученных повреждений скончался в больнице.

Еще одна девушка получила телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред её здоровью, соединённого со стойкой утратой общей трудоспособности. Двое других пассажиров автомобиля телесных повреждений, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью, не получили.

Дело рассматривалось в общем порядке.

Девушка добровольно возместила ущерба в пользу 2 потерпевших (82 830 рублей в качестве компенсации материального ущерба, от иска о компенсанции морального вреда истец откзался) и (350 000 рублей в качестве возмещения морального вреда и 73 000 рублей - компенсация материального ущерба).

Обвиняемая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.6 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбывание наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

"